Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Торговля на финишной прямой

2011-07-25 13:35:35

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, ритейлеры совершенно не имеют времени чтобы успеть последними и подать свои замечания вместе с пожеланиями к документу. Работа относительно закона по поводу внутренней торговли, за счет которого требуется кодификация разрозненных и несколько хаотичных правил по торговле в Украине, завершилась. На третьем году разработки Министерством по экономическому развитию было заявлено что они больше не планируют оттачивать и совершенствовать документы с финальным нынешним вариантом и предложили утвердить правительству. Принять законопроект могут уже текущей осенью. Спешить чиновники вынуждены из-за приближения чемпионата Европы по футболу 2012 года, вернее та его часть что будет иметь отношение к торговле в рамках проведения чемпионата. В нынешнем законодательном поле контроль всех требований УЕФА в Украине просто невозможен. С одной стороны данным фактором было простимулировано завершение работы над масштабным законопроектом, которая могла затянуться на крайне длительное время, но с другой стороны – возможность участников рынка по лоббированию важных для себя аспектов была ограничена. Несмотря на то, что основные проблемы по организации чемпионата Европы по футболу 2012 года традиционно связаны с проектами инфраструктуры, организация процесса торговли врамках чемпионата также является крайне важной в подготовке. Местными властями уже выражается беспокойство относительно массовой торговли в местах где будут проводиться матчи и возможности ее контроля. Как стало известно от городской государственной администрации столицы, на одном только Крещатике, где откроют специальную фан-зону вместительность которой составляет 70 тысяч человек, сможет развернуться масштабная торговля самыми разнообразными товарами, тогда как на данный момент никакие правила по работе торговой инфраструктуры торгового типа не осуществляется.

На данный момент предложили весьма кардинальный способ решить проблемы – закрытие магазинов в околофутбольных зонах по городам, что являются хозяевами чемпионата на время пока проводятся матчи. Участниками рынка была названа эта мера как чрезмерная. По словам директора Национальной ассоциации по развитию торговли и сервису Андрея Близнюка, возможно есть смысл ограничения лишь продажи по отдельным товарам – это в первую очередь алкоголь, те же сувениры от http://aktiv-media.com.ua/, но не полное закрытие магазинов, ведь в них предложены товары в которых нуждаются потребители. 

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», на сегодняшний день в стране отсутствует отдельный законодательный акт, который мог бы «профильно» контролировать процесс торговли. Предприятия по торговле подчиняются нормам в Хозяйственном кодексе, Гражданском кодексе, «Правилам по торговле» что разработал Кабинет министров и десяток других документов. С конца 2008 года Министерством по экономике предлагались многие варианты закона относительно внутренней торговли, а с начала текущего года ведомством было разработано еще два проекта. Конечно же, последний законопроект является шагом вперед по отношению к предыдущим, тем не менее и ему требуется усовершенствование.

Тем не менее, для презентации властям данных усовершенствований участники рынка имеют крайне мало времени. Первым заместителем министра по экономическому развитию и торговле в Украине Вадимом Копыловым, было предположено что закон могут принять уже осенью текущего года. Для того чтобы уложиться  в данные сроки и иметь возможность пройти все процедуры что были предусмотрены законом, остается совсем мало времени.

Поэтому дискуссии по поводу положений документа Министерство по экономическому развитию сильно ограничило – замечания вместе с пожеланиями участников рынка по розничной торговле к проекту закона в Министерства по экономическому развитию будет принимать очень недолго. Хотя и самым Министерством декларируется, что оно заинтересовано чтобы максимально учитывать пожелания участников рынка при разработке. Иначе потом это сможет превратиться в борьбу вместе с торговлей по комитетам.

 


Метки:  торговля, закон


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)