Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Цены в Украине

2010-11-27 10:08:32

 

На прошлой неделе парламентариями должен был быть рассмотрен законопроект №7264 относительно внесения изменений в некоторый акты законодательства Украины относительно вопросов ценообразования, которыми должен был совершенствоваться контроль над ценами на рынке потребителей.

Тем не менее, по причине заострения проблемы обсуждения проекта Налогового кодекса, законопроект, так же как и многие другие документы не был рассмотрен, и отложен на будущее. С другой стороны, согласно данным компании www.socmart.com.ua, этот факт не значит, что проект положили под сукно, так как необходимость ужесточения в регулировке цен на потребительские товары давно уже стала ребром между державными деятелями.

В целом, новым документом предлагаются сравнительно незначительные поправки, которыми будет изменена нормативная база. Среди них присутствует гармонизация базы с давно устаревшим законом «О ценах и ценообразовании», принятие которого проводилось еще в 1990 году. Также, будет увеличен размер штрафов, которые будут взиматься при несоблюдении ценовой политики государства, которые предусматриваются Кодексом о правонарушениях административного характера.

Тем не менее, некоторые положения законопроекта могут оказать действительно сильное влияние на деятельность субъектов хозяйствования на рынке потребителей.

Таким образом, автором документа, народным депутатом Ярославом Сухим предлагается в действующий на сегодняшний день закон «О защите от недобросовестной конкуренции» внесение изменений, вследствие которых, государство фактически получит право на вмешательство о взаимоотношения между поставщиками товаров, на которые устанавливаются цены, которые будут фиксироваться или же регулироваться, а также на их реализаторов.

В пояснительной записке идется о том, что, по мнению законодателя, весьма острой проблемой является факт, что на сегодняшний день розничными торговыми сетями взимается дополнительная плата с поставщиков за получение права размещения товаров в своих сетях, а также за услуги рекламы, в том числе товаров, которые имеют весьма большое значение с социальной точки зрения, в результате чего, цены на них растут.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», для того чтобы решить проблему, в законопроекте предлагается использование такого инструмента, как договор между поставщиком и сетью, который будет контролироваться Министерством экономики и проходить согласование с Антимонопольным комитетом.

К сведенью, понятие «типовой договор на социальные товары» было создано в стране около года назад, в процессе разработки законопроекта «О внутренней торговле» именно при руководстве Антимонопольного комитета.

Подтверждение этой информации поступило от Оксаны Дягилевой, которая является начальником юридического отдела компании «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» в Киеве. Она рассказала, что специалисты компании не были приглашены для того чтобы обсудить проект подобного договора ни в одном из министерств или ведомств.

К сведенью, в нынешнем законопроекте предлагается исключение каких-либо дополнительных платежей, которые взимаются за то, чтобы сеть размещала на полках социальные товары. В результате того, что властями неоднократно предпринимались попытки расширения перечня «социального» продовольствия, к примеру, недавно был представлен проект постановления Кабинета министров под названием «Некоторые вопросы ценообразования…», которым предлагается внесение в список «социальных» продуктов питания почти всех продовольственных товаров не учитывая их сортность. Существует возможность, что новые типовые договоры смогут, коснутся всех товаров, что относятся к продовольственной группе.

Этот факт значит, что розничные операторы будут ограничены не только в возможности устанавливать торговые наценки, но и в возможности дополнительного заработка за счет взиманий побочных платежей.

К сведенью, по словам Андрея Близнюка, который является президентом торгово-промышленного союза Украины, Российская Федерация уже имеет опыт введения запретов на взимание сетями данных платежей с поставщиков, так как там был принят закон, касающийся внутренней торговли еще в начале текущего года. В результате, согласно данным эксперта, подобные отчисления остались, но стали проводиться «в тени».

Исключив из договоров дополнительные условия, власти получить еще один инструмент для давления сетевыми операторами на производителей, и последними уже был поднят вопрос о том, чтобы возвратиться к старому типу договорных отношений.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  цены, законопроект


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)