Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Тяжелые чугунные люки: в чем приоритетность использования?

2017-11-09 15:49:07

Интенсивное использование канализационных систем предполагает постоянное их обслуживание, а также по необходимости и ремонт. Доступ к ним можно получить с помощью технологического колодца, где сверху находится канализационный люк. Он является единственным способом оказаться в подземелье, а также добраться до линий теплосети, водоснабжения и канализации. Обычно обустройство таких колодцев осуществляют на особо значимых участках систем.

 

Зачем закрывать технологический колодец?

 

Это нужно делать обязательно! Халатное отношение со стороны служб к вопросу закрытия люками может привести к возникновению несчастных случаев. Такой колодец необходимо запирать достаточно надежно, в первую очередь для безопасности детей и взрослых людей, животных и т.д., а во-вторых, для предотвращения случаев воровства. Особое внимание нужно уделять закрытию люков, которые находятся на дороге. Ведь при попадании колеса автомобиля в такой люк велика вероятность ДТП или других неприятных ситуаций, которые могут угрожать жизни человека.

 

По своим размерам эти крышки должны быть универсальными и взаимозаменяемыми. Только отличаются они тем, что предоставляют доступ к разным магистралям системы. Чтобы изготовить данные изделия, нужно много труда и денежных средств, поэтому быстро заменить украденные или поврежденные предметы не всегда возможно. Материалы для производства тяжелых чугунных люков – сплав чугуна и пластинчатый графит.

 

чугунный люк тяжелый

Приоритетность в использовании имеют именно они. Их главное преимущество заключается в том, что вероятность самовольного открытия практически отсутствует, даже вследствие активного транспортного движения. Затворы в трех точках по диаметру и закрутка специальным болтом фиксируют крышку и защищают ее от подъема. В современной модификации люки имеют эластичную прокладку, которая размещена на горизонтали и вставлена в корпус самого изделия. По своим свойствам прокладка устойчива к разным температурным режимам, а также воздействию химических веществ. Данная модернизация крышки устраняет звук при наезде на нее, а также удачно реализовывает смягчающую функцию.

 

Чугунные люки имеют ряд других особенностей:

 

  • обладают высоким уровнем износостойкости (поскольку чугун - довольно-таки прочный материал, то изделие из него может выдерживать нагрузку до 25 тонн);
  • достаточно тяжелые (быстро утащить такой предмет не получится, но, несмотря на это, их чаще всего воруют, так как они одни из дорогих на пунктах приема металла;
  • возможна дополнительная механическая шлифовка;
  • наличие специального отверстия для проверки уровня скопления газа в колодце;
  • максимально длинный эксплуатационный период;
  • возможность установки дополнительных механизмов для надежности закрытия.

Канализационные люки из чугуна – это традиционный вариант, который используют уже на протяжении многих лет. Они отлично подходят там, где предполагаются большие нагрузки. Для применения дома такие изделия не нужны, можно пользоваться другими моделями, которые проще в установке и обслуживании.

 


Метки:  канализационные люки, чугунные люки, тяжелый люк из чугуна, технологический колодец


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)