Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Утепляем жилье

2011-06-19 08:54:44

 

В соответствии с результатами общенационального исследования, которое было проведено агентством по индустриальному маркетингу, 13,4% владельцев жилой недвижимости в Украине планируется утепление своего жилья в текущем году. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, вместе с тем, 53,7% от общего количества населения страны не утеплялось свое жилье и не планируется его утепление в ближайшем будущем. 10,5% владельцев уже планируется утепление жилья на протяжении 2012-2013 годов, а 22,5% владельцев жилье уже было утеплено.

 

Больше всего утеплили в городах в размере 23,8% в селе 19,6%. Хотя если рассмотреть всю Украину, то здесь ситуация является совершенно иной – в селах 6,1% от всех домохозяйств в Украине, а в городах – 16,5%. Данное изменение в показателях может объясняться тем, что домохозяйства в селах составляют 30% от общего количества жилой недвижимости страны. Сельское население более интересует утепление собственного жилья, чем жителей городов. Тем не менее, исходя из того что населения деревень Украины составляет всего лишь 30%, то по всему рынку заинтересованные домохозяйства из села составляют всего лишь 9,3%, тогда как в городах – 14,6%. Основной метод по тепловой санации своего жилья по словам владельцев заключается в замене окон – 58,5% и дверей – 38,7%. Кстати, заказать двери можно на купить двери в киеве в lemard.com.ua. Третье место в общем рейтинге занимает необходимость утеплить стены в размере 30,8%, который выступает в роли основного метода по утеплению ограждающих конструкций в зданиях. Значительная часть по владельцам домохозяйств как утепление своего жилья используются методы, которые уже устарели, среди которых необходимость заклеить и утеплить окна в размере 22,7%, заклеить и утеплить двери в размере 15,2%. Наименее популярные методы по утеплению жилья среди украинцев заключаются в утеплении пола в размере 7,1% и утеплении кровли в размере 5,8%, а 5,4% от общего количества опрошенных пользуются другими методами по утеплению. Чаще всего в процессе утепления своего жилья владельцами домохозяйств используется вспененный пенополистерол EPS, он был отмечен 22,5% опрошенных. Также, многие владельцы домохозяйств пользуются малоэффективными, тем не менее, дешевыми методами – они утепляют при помощи поролона – 19,4% и заклеивают окна при помощи клейких лент – 14,9%. Стекловата была отмечена 5,6% опрошенных, тогда как экструдированный пенополистрирол XPS – 5,1%, а каменная вата – 1,8%. Также, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», стоит отметить, что значительная часть тех, кто не дал ответа на данные вопросы составляет 28,6%. Основные причины этого заключаются в низком уровне по знанию технологии по утеплению и делегированию данных процедур подрядчикам, а также это говорит о том, что многие владельцы домохозяйств, которыми еще только планируется утепление на будущее, не удалось определиться с конкретными материалами, чтобы утеплить свой дом.

Всего 22,5% от общего количества утепленных жилых домов в Украине говорят о том, что потенциал по утеплению жилья в Украине существует. Активные потенциал на ближайшие 3 года составляет 23,9% от всех домохозяйств и выступает в роли одного из факторов по росту рынка с энергоэффективными строительными материалами. Тем не менее, есть и пассивная часть с домохозяйствами, которая составляет более чем половина всех домохозяйств – 53,7%. Возможно, что следующий этап в исследовании может заключаться в необходимости изучить причины, почему данная группа проявляется пассивность и выявить факторы и пути, чтобы перевести их в активную категорию. К сведенью, в рамках проекта «PROmni B2C» опросили 2 тысячи владельцев жилых домов по всей Украине в возрасте от 18 лет. Доверительные вероятности составляют 95%. Проект «PROmni B2C» является исследовательским проектом агентства по индустриальному маркетингу.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  утепление, опрос


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)