Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Житомире ведутся бои за «Эпицентр»

2011-08-29 10:57:35

Житомирским губернатором было пригрожено депутатам в областном центре о том, что «их вывесят на столбах» в случае, если земля не будет отдана гипермаркету «Эпицентр». Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в Житомире было принято решение о строительстве строительного гипермаркета «Эпицентр». Тем не менее депутатами городского совета уже два раза проявлялось «непонимание», что у реализации данного проекта присутствуют покровители на высоком уровне. И был вынужден губернатор области Сергей Рыжук «на пальцах» обьяснить депутатам, что независимо от их решения земля будет отдана «Эпицентру», но при этом всех несогласных внесут в «черный список», который будет развешан на столбах. Напомним, что в роли соучредителя «Эпицентра» выступает секретарь городского совета столицы Галина Герега, которая несмотря на свою деятельность в политике не забывает также и про развитие бизнеса и по всей стране. Основаниями для этого она вполне располагает, так как ее считают креатурой главы АП Сергея Левочкина. Поэтому и не странно, что она смогла договориться чтобы продвинуть «Эпицентр» и в Житомире. Тем не менее договоренности по высоким кабинетам АП, Кабинета министров и губернатора Житомира как становится известно не могут гарантировать что результат будет достигнут. Депутатским корпусом городского совета Житомира, когда они не увидели свою выгоду по поводу выделения земли чтобы построить гипермаркет «Эпицентр», прокатил данный вопрос, в результате чего было вызвано негодование губернатора. Главой областной государственной администрации Житомира Сергеем Рыжуком было проведено выступление с заявлением, в котором он открыто грозил депутатам городского совета репрессиями в случае если они не отдадут голоса за вопрос чтобы передать землю в собственность сети. Собственно в самом решении название компании не указывают, а схема по выделению земли в которой задействовали и МинАПК состоит из нескольких пунктов. Сначала в.о. ректора Агроакадемии Антоном Малиновским было подано прошение по поводу отказа от 5, гектар земли в ботаническом саду на пользу города. Для этого в соответствии с информацией портала пришлось вплотную прикоснуться к бизнесу сына господина Малиновского. Самим же бывшим ректором несмотря на обьявленный конкурс по его должности была получена неприкосновенность со статусом в.о. до конца года.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», второй пункт плана, в котором и произошла сама заминка заключался в передаче отказной земли на аукцион. То, что победителя аукциона определили заранее официально до 2 августа никем не говорилось. Название «Эпицентр» прозвучало уже состоянием на 2 августа, когда провалили сессию городского совета и вторую попытку завершить схему. Первый же раз вопрос поставили на голосование еще 14 июля, но тогда им не было набрано нужное количество по голосам. Мэром Владимиром Дебоем было принято решение не откладывать вопрос в долгий ящик и уже 2 августа была назначена вторая сессия. Потом 14 июля был принят регламент городского совета при подпунктах, которые нарушают нормы законодательства, а в нагрузку второй и последний вопрос заключался в добавлении проекта по решению относительно земель ботанического сада .

Мэр был уверен, что на этот раз вопрос пройдет, и сам он сказал что пообещали присутствовать 35 из 60 человек, но в назначенный день зал собрал всего лишь 22 депутата. Таким образом сессия при учете отсутствия кворума даже не была начата, что показало – ни мэром, ни секретарем городского совета Натальей Леонченко «работа» с корпусом не велась. И «Эпицентр», за которым одними народными избранниками улавливалась сумма со многими нулями, а другими – непреодолимый конкурент для собственного бизнеса – это последняя капля в чаше терпения депутатов. После того как провалилась сессия мэром было открыто заявлено, что землю хоть и посредством аукциона, но ее уже предопределили для «Эпицентра» и была напомнена важность инвестиций вместе с 1,5 тысячами рабочих мест, которые будут получены городом. Оппонентами в свою очередь было заявлено про ухудшение экологии, неприспособленность инфраструктуры такого супермаркета для выбранного места и про то, как много людей останется без работы из-за того что закроются фирмы не выдерживающие конкуренции. Интересно, что регионалы 2 августа также собрались частично. Мэру и депутатам – его однопартийцам, как и другим депутатам не удалось найти общий язык.

 

 

Вы любите смотреть вечерний квартал? Тогда вы по адресу! Так как на портале наших друзей вы можете посмотреть все их выпуски абсолютно бесплатно.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  Эпицентр, земля, Житомир


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)