Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Закон относительно внутренней торговли будет принят из-за приближения Евро-2012

2011-07-06 16:39:23

 

Работа над законом относительно внутренней торговли закончилась. Чиновники вынуждены спешить по принятию закона, так как приближается чемпионат Европы по футболу 2012 года и к нему требуется выполнение требований УЕФА, что имеют отношение к организации инфраструктуры торгового типа связанной с футболом.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, ритейлеры имеют менее чем неделю для того чтобы закончить свою работу и подать замечания вместе с пожеланиями к документам. Работа над законом, за счет которого будут кодифицированы разрозненные и одновременно немного хаотичны правила по торговле в стране, завершилась. При третьем году по разработке Министерством по экономическому развитию было заявлено, что они не планируют в дальнейшем оттачивать документ, а сегодняшний вариант будет выполнять роль финального и его предложат для утверждения правительством. Принять законопроект чиновники могут уже текущей осенью. Спешь они вынуждены, так как приближается чемпионат Европы по футболу 2012 года, вернее совсем близко уже та его часть, что имеет отношение к необходимости организовать торговлю во время пока будет проводиться чемпионат. Исходя из нынешнего законодательного поля контроль в стране всех требований УЕФА просто невозможен. С одной стороны данный фактор стал стимулом, чтобы завершить работы над одним из очень масштабных законопроектов, которые грозили затянуться на очень длительный период времени, а с другой – была ограничена возможность участников рынка лоббирования важных для себя аспектов.

Несмотря на то, что основные проблемы по организации чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине традиционно имеют отношение к инфраструктурным проектам, организация торговли во время проведения чемпионата также является одним из основных при подготовке к процессу проведения чемпионата. Местными властями уже выражается беспокойство относительно массовой торговли в местах, где будут проводиться матчи и возможности ее контроля. Как стало известно от городской государственной администрации Киева, только на Крещатике, где запланировано открытие специальной фан-зоны вместительностью в 70 тысяч человек планируется развернуть масштабную торговлю за счет различных товаров, тогда как на данный момент никакие правила по околофутбольной торговой инфраструктуре не существуют. Один из главных вопросов, которые должны быть решены украинской стороны – как же соблюдать выполнение правила УЕФА, в соответствии с которым право торговать товарами с символикой Евро будет предоставлено только тем предпринимателям, что приобретут специальную лицензию. Еще одним сложным «торговым» моментом является ограниченная продажа алкоголя вместе с табаком на время когда будет проводиться Евро в качестве меры по обеспечению общественного порядка. На данный момент предлагают весьма кардинальное решение – закрытие магазинов в околофутбольной зоне в городах, что будут хозяевами чемпионата на время когда будут проводиться матчи. По словам участников рынка, эта мера чрезмерна. Как сообщил директор в Национальной ассоциации по развитию торговли и сервиса Андрея Близнюка, вполне возможно, что стоит ограничить продажу определенных товаров, таких как алкоголь или сувениры, тем не менее, нельзя же закрыть магазины полностью, ведь в них предлагаются товары, в которых нуждаются потребители.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», на данный момент в стране отсутствует отдельный законодательный акт, который смог бы «профильно» контролировать торговлю. Предприятия по торговле будут подчиняться нормам в Хозяйственном кодексе, Гражданскому кодексу, «Правилам торговли», что разработал Кабинет министров и около десятка остальных документов. Начиная с конца 2008 года Министерством по экономике предлагались многие варианты закона относительно внутренней торговли, а с начала текущего года ведомством было разработано еще два проекта. По словам генерального, директора УТГ Игоря Кишко, конечно же, последний из законопроектов является шагом вперед по отношению к предыдущим, но и в нем требуются усовершенствования. Тем не менее, для презентации властям данных усовершенствований участники рынка имеют очень ограниченное время. Первым заместителем министра по экономическому развитию и торговле Украины Вадимом Копыловым было предположено, что закон могут принять уже текущей осенью. Для того чтобы в этот срок были пройдены все процедуры что предусматриваются законом, остается очень малое количество времени.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  закон, торговля, Евро-2012


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)