Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Guest Rooms в Софии. Зарубежный опыт.

2013-10-21 15:11:19

На одной из прицентральных улиц болгарской столицы Софии расположился мини-хостел, или, как они сами его назвали - Guest Rooms.  До центра города можно дойти пешком за 15 минут. Что это такое - Guest Rooms в Софии, и насколько выгодно эксперты исследовательской компании "Соцмарт" постараются разобраться в этом материале. Этот объект для временного проживание рекламируется через booking - одна из самых популярных мировых систем про бронированию как отелей, так и хостелов.

Итак, эти "апартаменти на хотелски начала" представляют собой обычную трехкомнатную квартиру, с раздельными комнатами, кухней и холлом. Ремонт весьма простой, бюджетный, мебель тоже. Предприимчивый владелец решил сдавать ее не целиком и помесячно, а разбить на комнаты и сдавать посуточно. Вопрос, насколько это выгодно, достаточно спорный. Что сдается в аренду и за какую цену:

1. Комната 16 метров на двух человек со своим туалетом и душем ( владелец сделал дополнительный санузел, "украв" часть балкона). В помещении две раздельные кровати, видавший жизнь шкаф, продавленный диванчик и маленький стол. Сдается в сутки за 45 дол.

2. Комната 16 метров. В наличии шкаф, три раздельные кровати. Санузел общий в коридоре. Цена 30 дол. сутки за помещение.

3. Комната 7 метров. Одна кровать и маленький шкаф. Туалет и душ общие в коридоре. Стоимость - 20 дол. в сутки. 

Любое размещение в мини-хостеле включает в себя оплаченный завтрак. Из обязательных расходов - работа администратора (320 дол. в месяц), которая включает в себя встречу и провожание гостей, уборку, приготовления завтрака и коммунальные услуги - около 200-250 дол. в месяц, пишет портал www.socmart.com.ua.

По словам администратора, эти Guest Rooms заполнены обычно на 30-70%. Берем средний показатель - 50%, и доход в месяц около 1500 дол. Чистая прибыль вряд ли больше 900 дол., а ведь мы еще не учитываем расходы на рекламу в Букинге и болгарские налоги. Если бы владелец обычным образом сдавал бы свое жилье, то доходы в месяц были бы в районе 400-500дол. (да, аренда квартир в Софии заметно дешевле, чем в Киеве, а официальные зарплаты на том же уровне около 600 дол. в месяц.). Так что относительный, но смысл в таком бизнесе в столице Болгарии все же есть.

Источник: www.socmart.com.ua
На фотографиях - верхняя: номер за 45 дол., нижняя - совместный маленький санузел (душ льется на унитаз, умывальник, пол)
Мини хостел София

Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)