Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Ипотечный рынок России увеличится к концу года на 50%

2011-02-06 00:33:16

Объем ипотечного рынка России в денежных выражениях увеличится на протяжении текущего года примерно на 50%, в результате чего он составит 540-580 миллиардов рублей. Об этом стало известно от представителей Агентства ипотечного жилищного кредитования.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, согласно с данными агентства, в прошлом году объем рынка достиг 370 миллиардов рублей, тогда, как выдано, было 290 тысяч кредитов, что в 2,4 раза превышает аналогичные показатели 2009 года, когда выдано было 152,5 миллиардов рублей. Тем не менее, прошлогодние показатели являются на 44% меньшими, нежели рекордные показатели 2008 года, когда количество выданных займов в общей сумме составило 655,8 миллиардов рублей.

По словам главы АИЖК Александра Семеняка, на протяжении прошлого года основная часть кредитов по ипотеке предоставлялась, чтобы приобрести вторичное жилье. Он отметил, что очень настораживает факт, что объемы сделок по отношению к новому построенному жилью являются в три раза меньшими, нежели в 2008 году.

Также, было добавлено, что ближе к концу прошлого года в среднем, ставка по ипотечному кредитованию в стране находилась на уровне 12,5%, что находится почти на уровне 2009 года. Согласно с данными компании «Кредитмарт», в среднем ставка по ипотечным продуктам в рублям на рынке вторичного жилья, в декабре прошлого года достигала 15,34%, тогда как минимальная ставка находилась на уровне 11,86%, уровень максимальной ставки составлял 17,99%. В среднем в долларовой валюте кредитная ставка достигала 12,88%, тогда как уровень минимальной ставки составлял 9,6%, а максимальная ставка находилась на уровне 15,49%.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в соответствии с ипотечными программами, в рублях на первичном рынке ставка находится в среднем на уровне 15,55%, тогда как минимальная ставка составляла 13,88%, а максимальная – 17,21%. В среднем ставка долларовых кредитов находилась на уровне 13,27%, при минимальной в 11,42% и максимальной в 15,12%.

К сведенью, ипотека является одной из форм залога, при которой закладывают недвижимость, но она является собственностью должника, тогда как у кредитора остается права, в случае если не будут выполнены обязательства, удовлетворить свои условия посредством реализации данного имущества.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Россия, ипотека


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)