Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок жилья Швейцарии пришел к балансу

2011-04-10 12:24:36

 

Ставки на аренду и стоимость новых домов и квартир хоть и повышаются, тем не менее, далеко не в таких быстрых темпах как в докризисный период.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в соответствии с данными компании по консалтингу Wüest&Partner на протяжении прошлого года ставки на аренду в среднем по стране увеличились на 4,9% и это стало результатом дефицита на свободное жилье, а также повышения количества иностранцев, которые въезжают в страну.

В соответствии с данными специалистов, на протяжении ближайших 12 месяцев ставки на аренду в Швейцарии увеличатся примерно на 1,1%. На данный момент приток снижен, тогда как в секторе по строящемуся жилью появились новые инвестиции. При учете конъюнктуры что сложилась, рынок может оживиться только в Цюрихе. Арендные ставки на квартиры в прошлом году также увеличились на 7,7%, тогда как рядом с Женевским озером показатели роста составили 5,1%.

Чуть ниже, чем на статистическом уровне оказался рост стоимости аренды квартир в таких частях Швейцарии, как запад, восток и север, а также в Берне. На юге страны арендные ставки на жилые площади выросли на 1%, тогда как в центральной части страны показатель роста составил 1,2%.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», на протяжении прошлого года в среднем стоимость жилья в Швейцарии увеличилась на 4,5% тем не менее, на данный момент рынок находится в состоянии некоторой стагнации. Очень сильно влияет на спрос и тенденция снижения доходов у жителей страны, что стало результатом общемирового финансового кризиса вместе с «обмельчанием» потока миграции потенциальных покупателей из стран, что располагаются по соседству со Швейцарией, а также стабильным приростом количества новых квартир вместе с домами, что располагаются в ключевых регионах.

Спрос на частное жилье, которое предназначается для проживания одной семьи увеличился так же, как и интерес инвесторов к приобретению новых квартир. Наиболее выгодные сделки в процессе приобретения дома заключаются рядом с Женевским озером. На юге Швейцарии наибольшая выгода будет принесена приобретением квартиры со средним метражом.

Тенденция к снижению средних цен на объекты в процессе приобретения недвижимости коммерческого и офисного типа, которая впервые была зарегистрирована в середине 2008 года сохраняется. В первую очередь за счет того, что компаниями не производится открытие новых филиалов, так как они ожидают пока снизится финансовая активность потребителей.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Швейцария, жилье


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)