Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Сделки при участии несовершеннолетних граждан

2011-08-17 15:09:36

Существуют некоторые сложности в ситуации при получении ипотечного кредита, собственником которого является еще и несовершеннолетний ребенок. В таком случае заемщикам-родителям необходимо получить согласие и региональных органов опеки, и попечительства. И, как показывает практика, получить такое разрешение иногда бывает очень непросто.

Так бывает, что позиция региональных органов опеки и попечительства всегда неоднозначна. Некоторая их часть может реально оценивать все риски, которые связаны с обременением квартиры. Другая же их часть строго придерживается мнения, что ипотека с участием несовершеннолетних вовсе недопустима. При этом они даже не учитывают тот факт, что для основной массы людей любая ипотека – это тот единственный способ, при помощи которого они могут улучшить жилищные условия своей семьи и, соответственно, своих детей.

По нашему действующему законодательству, ответственность за несовершеннолетних, а, следовательно, за их имущественное благополучие несут, непосредственно, только родители. Поэтому, как правило, отказ выдавать документы, которые разрешают сделку с участием конкретного ребенка, почти всегда бывает не только юридически неаргументированным, но и, вообще, неправомерным.

Поэтому родителям, которые, все же, решились на ипотеку, необходимо представлять в органы опеки и попечительства наиболее полный пакет всех документов, необходимых для сделки. Стоит также постараться попасть на комиссию или на прием к самому начальнику этой структуры.

Также, в случае внезапной неплатежеспособности или выставления вашей квартиры на торги, необходимо представить письменное подтверждение, которое гарантирует, что на оставшиеся от продажи залога средства несовершеннолетнему ребенку можно будет купить, хотя бы, комнату в коммунальной квартире.

Органам опеки следует разъяснять все нюансы, которые связаны со сделкой. Следует акцентировать их внимание и на сумме кредитных средств, и, тем более, на более комфортных для детей условиях проживания в новой квартире, и т.д. Следовательно, только при наличии всех документов и мотиваций можно достичь желаемого результата. 
При самом неблагоприятном исходе решение комиссии можно обжаловать в суде.

Источник - детский сайт www.ivanok.ru


Метки:  ипотека, сделка


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)