Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Ставки на аренду престижных бизнес-центров России увеличиваются

2011-10-16 21:08:00

 

Предложение по высотным зданиям на рынке недвижимости офисного типа в Москве в основном представляются за счет новых качественных проектов преимущественно класса «А» за счет чего и обьясняется в целом более высокий уровень по ставкам. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, таким образом до кризиса верхние этажи в высотках ММДЦ «Москва-Сити» в соответствии с данными компании JLL достигали максимальных ставок на аренду в 1500 долларов за квадратный метр в год. Кризис в 2008 году приостановил процесс развития высотного сегмента на офисном рынке, так как обьекты что относятся к данной категории нуждаются в существенных капиталовложениях. Кроме того, снижение активности арендаторов в кризисный период заставило девелоперов сомневаться в том, что новые крупные проекты можно будет реализовать быстро.

Как результат, данный сегмент стал менее престижным, в результате чего резки снизились и ставки на аренду составив около 700 долларов за квадратный метр в год. Собственники были готовы к предоставлению дополнительных льгот арендаторам – базовой отделки, арендных каникул и прочего. На данный момент в сегменте восстанавливаются ставки которые уже сейчас составляют около 800-1000 долларов за квадратный метр в год. На invest72.ru цены даже ниже.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», а в условиях по ограниченному предложению в высотном сегменте в соответствии с прогнозами JLL уже готовые проекты будут популярны в результате чего данный сегмент недвижимости офисного типа может стать уникальным и эксклюзивным, что в свою очередь может выступить в роли причины к дальнейшему росту ставок.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  бизнес-центры, Россия


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)