Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Стоимость элитных особняков Греции снизилась почти в 2 раза

2011-03-08 10:30:20

 

Недвижимость Греции на протяжении третьего квартала прошлого года снизилась в цене на 4% в общем, по стране. Некоторые роскошные владения подешевели на целых 45%. По словам экспертов, это объясняется нестабильностью в экономической ситуации страны, поэтому рынок будет снижаться и в дальнейшем.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, представители Банка Греции сообщили, что в среднем стоимость квартир в Афинах подешевела на 3%. Как стало известно от StockMarketsReview наибольшее падение цен зафиксировали в Салониках, размеры которого составили 10%. За пределами городов объемы падения достигли уровня в 3%. В некоторых местах на материке и на островах стоимость элитного жилья снизилась на целых 45%. Причиной является избежать необходимости уплачивать налог по дорогой недвижимости среди объектов, стоимость которых превышает 400 тысяч евро. На данный момент греческий рынок недвижимости состоит из большого объема по предложению, тем не менее, сами местные покупатели предпочитают грецкому жилье во Франции. Проблемы экономической ситуации Греции оказали неблагоприятное влияние на спрос на рынке недвижимости. В прошлом году на страну оказывал действие долговой кризис, а МВФ и ЕС была утверждена финансовая помощь суммой в 110 миллиардов евро при условии, что правительством будут осуществлены строгие меры для того чтобы сократить высокий бюджетный дефицит. В их состав входит необходимость уменьшить государственные расходы, увеличить налоги и строгий контроль над неплательщиками налогов. Кроме того туристы и потенциальные иностранные покупатели жилья отказываются от своих планов из-за периодических появляющихся в международной прессе упоминаний относительно протестов работников социальных сфер.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», из-за того что в стране наблюдается неопределенная экономическая ситуация, эксперты не делают прогнозы на будущее. Тем не менее, последние показатели не являются слишком оптимистическими – в конце прошлого года бюджет Греции оказался в дефиците на 9,4% ВВП, что сильно превышает максимальные показатели в ЕС, которые находятся на уровне 3%. В то, что правительство Греции способно добиться сокращения дефицита до этого показателя в ближайшее время аналитики не верят.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  Греция, недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)