Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Болгарии не введут налог на роскошь

2010-11-14 11:06:47

Властями Болгарии не был найден смысл в том, чтобы ввести налог на дорогие жилые площади. Тем не менее, недвижимость элитной категории и до этого не пользовалась большим спросом среди покупателей из стран СНГ в Болгарии.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, впервые о планах на введение данного налога было заявлено в марте текущего года в рамках проведения внеочередного заседания Кабинета, который занимается обсуждением антикризисных мер. Болгарским правительством было решено ввести увеличение налога на здравоохранение. Кроме того, властями было принято решение на сокращение льгот бюджетникам. Тем не менее, это вызвало протесты населения всей страны. Поэтому, кабинетом было решено принять меры по борьбе с кризисом по отношению к богатым людям. Власти предполагали, что налогом будут облагать собственники недвижимости, стоимость которой превышает 300 тысяч левов, что являет собой 153 тысячи евро.

Тем не менее, сейчас было сделано заявление о том, что налог на дорогую недвижимость не будут вводить, так как он не имеет эффективности для значительного притока средств в бюджет страны. По словам Менды Стояновой, которая является главой бюджетно-финансового комитета, под данный налог можно подписать 5700 объектов недвижимости по всей стране. Но даже для этого нововведения, администрация должна была бы провести работы по масштабной и серьезной подготовке на внедрение налога, что повлекло бы масштабные расходы, и сделало введение закона просто нерентабельным.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», София по праву считается наиболее дорогим городом для покупки элитной недвижимости не только в Болгарии, но и по всей Европе, при учете соотношения цены и доходов граждан страны. Жители стран СНГ в большинстве случаев предпочитают приобретать доступное жилье, вместо объектов класса «люкс», так как рынок Болгарии не ассоциируется с элитностью. Тем не менее, жилье данного класса, им предлагают.

К сведенью, в отличие от отмены введения жесткого налога на владение элитными жилплощадями, налог, которым облагается приобретение и владение недвижимым имуществом постепенно, хоть и незначительно, растет. К примеру, максимальный уровень ставки налога на передачу права на владение недвижимостью выросла с 0,2 в 0,25% от общей стоимости объекта на рынке.

Источник: www.socmart.com.ua

В последнее время очень популярными стали ноутбуки acer. Благодаря сайту-партнеру вы можете приобрести его по невероятно низким ценам.

 


Метки:  Болгария, налог


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)