Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Токио построен жилой дом размером, не превышающим парковочное место

2010-12-02 15:45:21

При учете того, что стоимость земельных участков Японии крайне высока, жителем страны Фуюхито Мория был найден компромисс для того чтобы воплотить свою мечту. Он приобрел одно место для парковки в центральной части города и возвел на нем крошечное, но полноценное здание.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, проектировкой и строительством компактного трехэтажного дома занималась компания  Side Architects. Для того чтобы здание уместилось на участке площадью всего в 30 квадратных метров, оно создавалось в форме куска пиццы. Комнаты располагаются друг над другом, и перемещение между этажами проводится посредством треугольной винтовой лестницы. Для того чтобы такое крошечное пространство стало удобным для жизни, архитекторами и дизайнерами была продумана каждая деталью. Ощущение замкнутого пространства исключается за счет присутствия окон, которые занимают всю стену и покрываются тонкими жалюзи, а также стеклянных комнатных дверей. Кстати, на некоторых окнах смонтированы не жалюзи, а ролеты тканевые. Мебель в доме встроенная и очень компактная, присутствует множество угловых шкафчиков, куда прячется малоразмерная бытовая техника и вещи. Они продуманы так, чтобы не создавалось впечатления тесноты или захламленности комнат.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт» в общей сумме, дом обошелся господину Мория в 500 тысяч долларов, что являет собой очень низкую стоимость для Токио, который несмотря на падение цен на землю, что наблюдалась в городе недавно, занимает первые позиции по высоте цен на недвижимость в мире. Сегодня нестандартными архитектурными решениями уже никого не удивишь.

 

Юничи Сугияма, которая является архитектором компании Side Architects, заявила, что более чем 70% от их бизнеса состоит из заказов на строительство домов такого типа. Основной причиной этому является доступность в финансовом отношении проведения строительных работ и присутствие возможности сэкономить, покупая землю. Выполняя каждый из подобных заказов, архитекторам приходится проявлять большую фантазию и изобретательность. Тем не менее, по словам господина Сугиямы, для архитектора не существует ничего невозможного, и он может легко спроектировать дом даже на участках с самой маленькой площадью. Наглядным примером этого стал дом Фуюхито Мории.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Токио, строительство


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)