Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Что такое илы? Виды грунтов

2011-07-16 22:55:05

И л ы начальная стадия формирования осадочных глинистых образований. Илы представляют собой тонкозернистый микроструктурный осадок водных бассейнов, почти не затронутый процессами диагенеза (превращения осадка в горную породу). В естественных условиях илы обычно находятся в текучем состоянии, при высушивании затвердевают.
Илы обладают исключительно высокой пористостью и ничтожным сопротивлением давлению, а потому для использования в качестве естественного основания опи обычно не пригодны. Для,илов характерно также и незначительное сопротивление сил трения, что затрудняет применение в пих свайных фундаментов. К отрицательшям качествам многих илов относится наличие в них органических кислот, вредно действующих IIB бетон сооружений и фундаменты.


При строительстве на илистых грунтах применяют песчаные подушки и вертикальные дрены, которые облегчают отвод воды из толкни основания при его сжатии. Подушку устраивают значительной ширины, превышающей не менее чем в 2 раза ширину подошвы фундамента. При этом ее отсыпку, как показали исследования Д. Е. Польшина, следует вести равномерно по всей поверхности основания и тонкими слоями с выдержкой времени, необходимого для полного затухания фильтрационных осадок. При быстром приложении нагрузки может произойти лавинное нарушение связей между частицами, так как эти связи слабые; а илы к тому же обладают тиксотропными свойствами и могут легко разжижаться. В таких условиях осадки возводимого сооружения могут оказаться весьма значительными и приобрести катастрофический провальный характер.

 

 


Метки:  грунты, илы, виды


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)