Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Форосская церковь Воскресения (часть 1)

2010-08-11 13:10:01

В 1892 г. настоятелем церкви стал священник Павел Васильевич Ундольский, который и прибывал в этом чине до 1924 года. До революции при церкви имелась церковноприходская школа в Байдарах (в 1906 г. в ней обучалось 46 мальчиков и 17 девочек) и школа грамоты в Мухолатке (9 мальчиков и 8 девочек). С 1904 г. в школе грамотности учительницей состояла окончившая Таврическое Епархиальное училище Мария Павловна Ундольская.


При церкви была также и библиотека. Богослужение и требоисправление совершались на славянском языке. В 1924 г. на дверях церкви появился амбарный замок, а настоятеля сослали в Сибирь, откуда он не вернулся. Церковь была разграблена . Комиссией по принятию церковных ценностей была экспроприирована драгоценная церковная утварь, в том числе позолоченные подсвечники, сорваны с икон серебряные оклады. Бесследно исчезли редкостной красоты иконостас, сработанный мастерами из черного дуба, иконы. В 1929 г. позолоченные кресты были сброшены. В годы Великой Отечественной Войны церковь служила убежищем для пограничников Форосской погранзаставы А.С. Терицкого, отражавших натиск фашистов, рвавшихся к Севастополю. Наружные стены церкви были изранены пулями и осколками снарядов.


После войны в церкви сделали ресторан, а лики святых замазали масляной краской для пола. Ресторан просуществовал до 1969 г. За это время в нем побывали известные люди, частым гостем были Никита Сергеевич Хрущев.
После 1969 г., когда была построена нижняя дорога из Ялты в Севастополь, ресторан ликвидировали и устроили склад. Склад несколько раз сгорал дотла. Церковь забросили.


1980 г. было решение горисполкома о передачи церкви для строительства в ней пансионата КБ днепропетровского “Южмашзавода” . Жители Фороса провели сход граждан, вынесли на исполком вопрос о запрещении строительства пансионата. Здание было взято на учет как памятник культуры и русской архитектуры ХІХ века.


В 1983 г. газета “Советский Крым” поддержала предложение общественности о реставрации Форосской церкви. Ялтинским горисполкомом была заказана проектно-системная документация на реставрацию. Крымский облисполком в 1985 г. утвердил и финансировал проект. С 1987 г. рабочие специальной мастерской Севастопольского реставрационного участка приступили к работе. Но не была предусмотрена реставрация всего интерьера храма и восстановление трапезной.

 

Есть уникальная церьковь и в селе Кобижча.


Метки:  Форос, храм, воскресение


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)