Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Форосская церковь Воскресения (часть 2)

2010-08-12 11:38:52

Cегодня заказать поезду из Днепра в Ялту не проблема. Перевозки предлагает компания premiumbus.com.ua/poezdki-na-more/поездки-в-крым/днепр-ялта.

 

C 1990 г. настоятелем церкви Воскресение Христова был назначен отец Петр, 24-х летний иеромонах. Отец Петр родился в Севастополе, закончил среднюю школу, потом уехал во Владимир, который был для него колыбелью православия. Потом в Успенский собор, где служил иподьяконом. После армии вернулся во Владимир, затем оказался в Муроме. Через 5 лет пришел Указ о назначении его настоятелем церкви Воскресение Христова. В 1992 г. был посвящен в сан архиепископа. 5 марта 1996 г. О. Петру исполнилось 30 лет. За то время, какое О.Петр был настоятелем церкви, было сделано многое: поставлены медные купола, в звонницах появились колокола, засияли кресты, внутри купола появились росписи, в окнах - витражи. Устроено паровое отопление и водопровод, почти закончена внутренняя роспись храма. О. Петр мечтал создать мужской монастырь, Крымский Афон у Байдарских ворот, строил планы на будущее, но 20 августа 1997 г. настоятель Форосской церкви был убит в собственном доме.


    Но жизнь продолжается... В. Черниговский, старший научный сотрудник НПО “Минерон” из Клаперы, считает, что Форосский храм может претендовать на то, чтобы стать эмблемой Крыма. Церковь имеет кораблевидную форму , заметна с моря и дороги Севастополь-Ялта, является прекрасной точкой для отсчета местоположения судна при подходе к берегу. Такие храмы вносятся в лоции, помогают морякам в шторм и являются символом возвращения к родным берегам.


    Церкви-маяки особенно распространены в православных странах. Зачастую в лоциях указывается и о постоянном нахождении в алтаре Святых Даров - при прохождении траверза собора по судовой трансляции об этом сообщается, и христиане могут молитвенно общаться с Создателем. Такая церковь приобретает значение символа определенной местности, и для туристов создает особый колорит прибытия к Святой Руси - месту апостольского служения - Андрея Первозванного , крещения князя Владимира, подвига Моравских братьев.


    Форосскому храму надо стать храмом молитвы о плавающих и путешествующих, символом единения морских народов.

 

Автор:Проценко В.В.
ХРИСТИАНСКИЕ ПАМЯТНИКИ КРЫМА (ЦЕРКОВЬ ВОСКРЕСЕНИЯ В ФОРОСЕ).


Метки:  Форос, храм, воскресение


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)