Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Особенности проведения ремонта в домах новой постройки

2012-01-11 07:14:55

Установка дверей, укладка ламината. Электромонтажные работыПрочистка канализации. Планируя ремонт квартиры в новом доме, необходимо учитывать все отличия, свойственные данному виду жилья. Одной из основных особенностей новостроек является активная осадка здания. Происходит этот процесс на протяжении нескольких лет (от года до пяти) после сдачи дома в эксплуатацию и длительность его зависит от типа конструкции, а также грунта под зданием. Многоквартирный дом, построенный на зыбких и болотистых почвах, может «гулять» десять и более лет. Именно поэтому мы не рекомендуем приступать к капитальному ремонту сразу после сдачи дома. Для того чтобы в период активной осадки постройки не пострадала дорогостоящая отделка, перед въездом в новую квартиру в новостройке лучше ограничиться недорогим черновым ремонтом.

 

Отложить проведение капитального ремонта как минимум на год нужно не только из-за проблем с осадкой. Еще одна специфическая особенность новостройки – проведение ремонтных работ одновременно во многих квартирах. Перепланировки с установкой дополнительных стен и архитектурных элементов, стяжка в каждой квартире – факторы, значительно увеличивающие вес массу, который в свою очередь может стать причиной дополнительной осадки. Кроме того, дорогостоящая отделка квартиры может пострадать в результате ремонта соседей. Протечки труб, вибрации перфораторов и прочие сопутствующие ремонтам моменты легче пережить, если в отделку вашей квартиры вложено не так много сил и средств. Черновой ремонт для начального этапа – это оптимальный вариант, который позволит избежать вышеуказанных проблем.

 

Что такое черновой ремонт?

По сути черновой ремонт – это исправление недостатков строительства.

Для чернового ремонта можно ограничиться недорогими материалами и самыми необходимыми работами. К примеру, выравнивание пола под паркет можно отложить до капитального ремонта. Более рациональный вариант – зашить его фанерой и положить ламинат или линолеум, которые впоследствии легко будет снять. Для отделки стен можно использовать недорогие толстые обои и т.д. Предпочтение лучше отдавать качественной отделке, поскольку определить точное время проведения капремонта заранее невозможно и сколько лет вам придется прожить в данном интерьере неизвестно: может год, а может пять.

 

Каждая новостройка имеет гарантийный срок (в большинстве случаев 5 лет), в течение которых застройщик должен устранять проявившиеся строительные огрехи за свой счет. И хотя добиться исполнения застройщиком своих обязательств удается не всем и не всегда, проведение работ по ликвидации строительных ошибок в итоге также может свести на нет все ваши усилия по ремонту собственной квартиры.

 

Кирпич, панель, монолит: особенности усадки

1. Кирпичный дом

Усадка кирпичных домов может продолжаться годами. Происходит она достаточно равномерно, поэтому пол, как правило, остается горизонтальным. Стены же в процессе усадки могут покоробиться. На протяжении первого года кирпичная кладка активно усыхает по швам. И хотя для каждого отдельного шва изменения происходят на доли миллиметров, то в масштабах многоквартирного дома речь может идти уже о сантиметрах. Как результат – растрескавшаяся краска, отставшая штукатурка и испорченное настроение.

 

Специалисты рекомендуют выждать не менее года, прежде чем проводить качественный ремонт в кирпичном доме, чтобы дать ему окончательно «усохнуть». Для чернового ремонта в кирпичных домах лучше отдавать предпочтение материалам с повышенной эластичностью: силиконовым и акриловым краскам, структурированным и виниловым обоям, чтобы компенсировать последствия незначительной равномерной осадки.

 

2. Панельный дом

Панельные дома отличаются заметной, но вместе с тем достаточно быстрой просадкой. Активный процесс заканчивается в среднем за год. В панельном доме перекосы и трещины могут быть весьма значительными и проходят они по углам и на стыках плит. Сами плиты остаются без изменений. Кроме того, после осадки дома владельцы квартиры, скорее всего, столкнутся с необходимостью выравнивания пола. Скрыть или хотя бы нивелировать перекосы в панельных домах практически невозможно, поэтому тратиться на дорогие материалы для чернового ремонта нет смысла. Для пола лучше использовать материалы легкого демонтажа: линолеум, ламинат.

 

3. Монолитный дом

Осадка монолитного дома происходит без перекосов, поскольку он представляет собой целостный каркас. Если при строительстве были соблюдены все технологии и работы выполнены с учетом всех геологических нюансов, осадка происходит прямо вниз. В противном случае дом может перекосить полностью. Окончательная картина будет ясна в течение года.

 

В большинстве случаев квартиры в монолитных домах сдаются со свободной планировкой и без какой-либо отделки. Владельцы сами определяют количество необходимых перегородок и выполняют ремонтные работы самостоятельно.


Метки:  Ремонт в домах новой постройки.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)