Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Закон Украины об индустриальных и промышленных парках

2011-02-01 20:41:25

 

Раздел I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Статья 1. Цель Закона 

1. Целью Закона является создание на территории Украины надлежащих условий для обеспечения диверсификации структуры экономики регионов, развития современной производственной и рыночной инфраструктуры, поддержки экономического развития территорий, привлечения инвестиций.

Статья 2. Определение сроков

В данном Законе термины употребляются  в таком значении:

индустриальный (промышленный) парк (дальше - промышленный парк) -  совокупность субъъектив ведения хозяйства, которые осуществляют хозяйственную деятельность на ограниченной и соответствующим образом обустроенной территории на условиях, определенных данным Законом. Индустриальные (промышленные) парки могут создаваться в пределах земель государственной и коммунальной собственности; инициатор создания промышленного парка - центральный, местный орган исполнительной власти или субъект ведения хозяйства, который инициирующий и осуществляющий мероприятия по созданию и деятельности промышленного парка; управляющая компания - юридическое лицо, которое на полученной в соответствии с законодательством в пользование земельному участку осуществляет обустройство территории промышленного парка и управления им; участник промышленного парка - субъект ведение хозяйства - юридическое лицо (кроме субъектов, на которых распространяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности), который осуществляет хозяйственную деятельность на территории промышленного парка на основе договорных отношений с управляющей компанией; обустройство территории промышленного парка - выполнение работ управляющей компанией за счет собственных или заимствованных средств с целью создания необходимых условий обеспечения деятельности участников промышленного парка: строительство подъездных автодорог и железнодорожных путей, мощностей из електро-, водо-, газо-, теплоснабжение, водоотвод, очистка воды, воздуха, объектов пожарной безопасности, объектов производственного назначения, складской инфраструктуры, объектов для размещения административных помещений и объектов общественного питания, создания информационных коммуникаций, парковочных зон и "зеленой зоны", а также из обеспечения охраны, транспортировки, складской, информационно коммуникационного, консультационного и сервисного обслуживания территории промышленного парка.

Статья 3. Правовые принципы создания промышленных парков

1. Предоставление в пользование земельных участков и объектов права государственной или коммунальной собственности регулируются договором, который заключается между управляющей компанией промышленного парка и инициатором создания такого парка, данным Законом и другим, нормативно правовыми актами Украины. 2. Если международным договором Украины, согласие на обязанность которого предоставленна Верховной Радой Украины, установлены другие правила, чем те, которые предусмотрены данным Законом, применяются правила международного договора.

Статья 4. Особенности создания и функционирования промышленного парка 

1. Промышленный парк размещается на землях несельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в государственной или коммунальной собственности, площадью от 20 до 700 гектаров. 2. Территория промышленного парка не может быть использована для строительства жилищных зданий или развлекательных заведений. 3. Хозяйственная деятельность на территории промышленного парка осуществляется в соответствии с законодательством Украины с учетом особенностей, предусмотренных данным Законом. 

Статья 5. Управляющая компания

1. Управляющей компанией может быть юридическое лицо, кроме субъектов, на которых распространяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, зарегистрированная в установленном законодательством порядке в пределах административно-территориальной единицы, на которой предусматривается размещение промышленного парка. 2. Юридическое лицо, которое намеревается получить статус управляющей компании на конкурсных принципах, выполняет проект создания и деятельности промышленного парка (детальный план (план застройки) территории промышленного парка, разработанный государственными (местными) органами исполнительной власти. 3. Полномочие управляющей компании на управление промышленным парком осуществляется путем заключения с ней организацией, которая была инициирующей создание промышленного парка, договора (контракту), о создании и деятельности промышленного парка. 4. Управляющей компании принадлежит право собственности на прибыль, полученную от управления промышленным парком в результате выполнения условий договора о создании и деятельности промышленного парка. 5. Амортизационные отчисления, начисленные на основные фонды, полученные в пользование или созданные в связи с выполнением условий договора с инициатором, остаются в распоряжении управляющей компании и используются исключительно на возобновление основных фондов, полученных в пользование или созданных в связи с выполнением условий договора. 6. Управляющая компания имеет право в соответствии с условиями договора за счет собственных средств осуществлять реконструкцию, техническую переоснастку, улучшение имущества, полученного в пользование. 7. Право собственности на улучшенное, реконструированное, технически переоснащенное, имущество, которое передавалось в пользование управляющей компании, остается за государством или территориальным обществом. Улучшения, которые проводятся с государственным или коммунальным имуществом, согласовываются с инициатором.

Статья 6. Риск случайной потери или повреждения объекта                                        

1. Имущество, полученное управляющей компанией или создано управляющей компанией в соответствии с условиями договора о создании промышленного парка, страхуется управляющей компанией в интересах инициатора создания промышленного парка. 

Статья 7. Передача объектов, предоставленных в пользование управляющей   компании

1. Передача объектов, предоставленных в пользование управляющей компании для создания  и деятельности  промышленного парка,  осуществляется  в  сроки и на условиях, определенных в договоре о создании и деятельности промышленного парка. 

Статья 8. Проект создания и деятельности промышленного парка (детальный план (план застройки) территории промышленного парка)

1. Проект создания и деятельности промышленного парка (детальный план (план застройки) территории промышленного парка) - комплект документов, который состоит из концепции (рассчитанной на период не меньше чем 5 лет), программы (бизнес-плану) и генерального плана расположения объектов промышленного парка, с определением перечня ресурсов (трудовых, производственных и финансовых) мероприятий по обустройству территории промышленного парка.

2. Проект создания и деятельности промышленного парка (детальный план (план застройки) территории промышленного парка), который расположен на землях государственной и коммунальной собственности, утверждается соответственно инициатором, который внес предложение или принимает решение о создании такого парка.

Статья 9. Осуществление хозяйственной деятельности на территории  промышленного парка 

1. Участники промышленного парка осуществляют хозяйственную деятельность на его территории в соответствии с проектом создания и деятельности промышленного парка (детального плана (плана застройки) территории промышленного парка) с целью получения прибыли. 2. Участниками промышленного парка могут быть субъекты ведения хозяйства - юридические лица (кроме субъектов, на которых распространяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности), которые осуществляют хозяйственную деятельность на территории промышленного парка на основе договорных отношений с управляющей компанией. 3. Для осуществления хозяйственной деятельности на территории промышленного парка субъект ведения хозяйства, который намеревается получить статус участника такого парка, заключает с управляющей компанией соответствующий договор за формой, которая устанавливается центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики. 4. Проектом создания и деятельности промышленного парка (детальным планом (планом застройки) территории промышленного парка) может быть предусмотрено привлечение участников такого парка на конкурсных принципах. В таком случае проведение конкурса по отбор участников промышленного парка осуществляется управляющей компанией. 5. Управляющая компания подает ежегодно центральному органу исполнительной власти по вопросам экономической политики информацию о деятельности промышленного парка.

 

Источник: http://www.socmart.com.ua/

 

 


Метки:  Законы Украины, парки


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)