Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Бургас-София, часть 2. Путешествие по Болгарии

2013-10-23 18:05:59

Если в первые дни нашего пребывания в Бургасе царила замечательная погода - плюс 20-22 и солнечно, а это просто рай в октябре, то на третий день начались дожди. Интересна реакция самих болгар на такую не погоду. Отважно по каменным мостовым бургасского центра и набережной возле Морского парка я гуляла практически в одиночестве. Даже многие магазинчики не посчитали нужным открыться в дождливый день, пишет портал www.socmart.com.ua. 

Любителям истории и старины тоже есть чем заняться в Бургасе, особенно в не прогулочную погоду. С 10 утра до 4 часов дня открыты археологический и этнографические музеи ( на ул. Богориди и Славянской, соответственно). Посещение этих культурных мест помогает проникнуться духом Болгарии и ее многолетней масштабной истории. Еще интересна памятка архитектуры - собор Кирилла и Мефодия. К сожалению, в октябре он был закрыт на реконструкцию, но даже экстерьер здания впечатляет. 

Но вот, пребывание в Бургасе подошло к концу и по гладенькой автомагистрали мы едем в Софию. Столица Болгарии отличается от Бургаса глобально. Вместо уютных тихих улиц - широкие проспекты. Не малоэтажные исторические здания, а монументальные коммунистические строения. Даже цены в ресторанах уже выдают столицу - вполне сравнимы с киевскими. Останавливаемся на ночевку в софийских Guests Rooms - что-то среднее между хостелом и нормальным отелем. Есть время погулять по центральной части Софии, но особо ярких впечатлений нет. Красивые исторические замки и церкви соседствуют с коммунистическими страшными домами и памятниками. Кидать взор дальше центральной части болгарской столицы не стоит. Увидите лишь советские жилые постройки а-ля "брежневки". Но, не смотря на значительный вклад совкового прошлого в архитектуру и жизнь Болгарии, повсюду уже ощущается дух и влияние Европы. 

Покидаем Болгарию с улыбкой. И на вопрос - как вам путешествие, понравилось ли? Ответим на болгарский момент - ДА, при этом отрицательно качая головой. 

Первую статью про Бургас и путешествие по Болгарии вы можете прочитать, перейдя по ссылке.

Источник: www.socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)