Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






До весны квартиры проданы не будут

2011-12-07 15:22:34

 

Те, у кого оказались средства для покупки могут надеяться на смелые прогнозы – новые правила по регистрации сделок смогут «обвалить» на 15% цены а квадратные метры. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, Бюро по технической инвентаризации в последней дни по всей стране были подвергнуты большей атаке, чем известные штурмы льготниками региональных офисов пенсионных фондов. Очереди в БТИ Киева на Трехсвятительской достигают рекорда – людей пугает очередная реформа со стороны правительства. По словам киевлянина Павла, очереди просто рекордные. Сегодня еще ему удалось оформить право на владение квартирой в течение недели, как было в прошлом. Тем не менее в БТИ предупредили, что вскоре для произведения этой операции людям понадобится три месяца. Поэтому очереди являются просто огромными – множество юристов и нотариусов пытается добиться решение вопросов своих клиентов – люди нервничают. Причина столпотворений заключается в том, что с 1 января следующего года в Украине изменяют правила на регистрацию сделок по недвижимости – функции по регистрации права на владение квартирой будут передаваться от БТИ к единому Укргосреестру при Минюсте. Уже сейчас эксперты на рынке заявили, что в декабре практически невозможным будет оформление с нуля сделки по купле-продаже недвижимости. По отношению к продолжительности данного переходного периода, игроки рынка назвали сроки примерно до будущей весны.

По словам Сергея Котецкого, ведущего специалиста в отделе по маркетингу компании по консалтингу  SV Development, сейчас не только БТИ, но и уже Госземресурсы заявляют, что те кто еще не успел оформить свои сделки вынуждены в срочном порядке их регистрировать. В дальнейшем ведомствами будет исключительно заканчиваться регистрация по тем обьектам, по которым уже началась работа. Для того чтобы к январю они вышли в нулю – чтобы отсутствовали любые долги. Поэтому официально конечно же никто ничего не скажет, но фактически процесс по официальному оформлению сделок будут искусственно затягивать. Некоторые документы возможно даже не будут приниматься к регистрации.

Как заявил эксперт, на данный момент пока что никто не гарантирует, что работа новой системы при Минюсте станет бесперебойной прямо начиная с Нового года. Тем не менее, как сообщил господин Костецкий, сделки заключать не будут. Скорее всего, первые полтора-два месяца будет определенная путаница – людям будет неизвестно к кому обращаться, а специалистами Укргосреестра при Минюсте будут допускаться множественные ошибки. Тем не менее, в любом случае сделки продолжатся, а сама регистрация произойдет немного позже.

В тот же момент по словам Александра Рубанова, президента Союза по специалистам по недвижимости Украины, эта вынужденная техническая пауза на рынке по купле-продаже жилья способна толкнуть цены на квадратные метры вниз. Причем глубина падения вполне может достичь 15% к весне по отношению к сегодняшним ценам.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», по его словам, активность на рынке то и сейчас не радует – продают в основном обьекты из дешевого сегмента. Люди, которым во время данной техпаузы не удастся реализовать свое право а продажу недвижимости, в итоге придется пойти на серьезные уступки. Другими словами, на протяжении 2-3 месяцев на рынке накопится критическая масса, что и будет давить на цены. Это конечно же будет не падение, которое наблюдалось в 2008-2009 годах. Скорее всего снижение не превысит 10-15%.

С тем, что рынок вторичной недвижимости в первую очередь ожидает замирание до весны согласен и вице-президент в Союзе по специалистам недвижимости Украины Евгений Мищанчук. При этом им приводится еще одна причина что сможет сыграть не менее значимую роль  процессе развития ситуации на ближайшие месяцы. Разговор ведется по ввод независимой оценки обьекта недвижимости в случае, если будет осуществляться сделка. Сейчас для продажи квартиры обязательное условие заключается в оценке со стороны независимых оценщиков и 2% от рыночной цены на квартиру приходится отдать государству – по проценту в пенсионный фонд и в качестве государственной пошлины. Если же квартиру покупали менее 3 лет назад, государству выделяется 5%.

По словам господина Мищанчука, по обьемам сделок рынок вторичной недвижимости скорее всего замрет. Сам уровень цен не снизится – им просто уже некуда падать. Просто замрет рынок. Если брать цены год назад и сейчас, то тогда они и правда были немного более низкими. Сегодня же стоимость жилья повысилась на 5-7%, но продавцы больше получать на руки не стал. Больше теперь получает государство в виде налогов.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  БТИ, сделки, недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)