Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Евро-2012 это большая удача, или же лишние проблемы Украины?

2011-05-18 17:12:35

Украина, страна не настолько избалованная успешными признанием государств и как результат, будучи непричастной к организации широкомасштабных событий в глобальном характере в свое время все-таки смогла добиться удачи. Конечно же, все поняли, что разговор ведется про огромное спортивное событие – чемпионат Европы по футболу 2012 года, который в паре с Украиной будет проводить ее более успешная соседка – Польша. Тем не менее, несмотря на то, что сейчас проводится «интенсивная» подготовка к мероприятию, возникает невольный вопрос – а о чем думали, когда подавали заявку? Ведь тогда в государстве совершенно не было хотя бы элементарной инфраструктуры, которая могла бы соответствовать требованиям которые к нам выдвинули. Тем не менее тогда исходя из эйфории от того что к нам приближается что-то грандиозное, трезво смотреть на проблему не стал никто вместе с украинскими властями, что и помешало им, экономистам и другим специалистам сделать реальные расчет сопутствующих расходов. Сейчас же мы можем наблюдать за тем, что многие люди называть огромным «инвестиционным провалом».

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, пожалуй, стоит начать все-таки из позитивного. Ведь чемпионат Европы принять считать третьим в мире по значению спортивным соревнованием, которое уступает только Олимпийским играм и Чемпионату мира по футболу. Каждые 4 года футбольные матчи европейского первенства собирают у телевизоров и на трибунах миллионы и миллиарды человек. Изначальные планы привести Украину в порядок оформили в 2007 году в проекте по Государственной целевой программе по подготовке и проведению в стране финальной части Евро-2012, которая позже была утверждена в соответствии с постановлением Кабинета министров. Тогда государством были названы задачами не только работы по строительству стадионов вместе с тренировочными базами, но и полная модернизация страны. Предполагалось, что при подготовке к турниру будет производиться строительство автодорог, аэропортов, железнодорожных путей и городских коммуникаций. То есть, реально в государственные планы наконец-то включили именно те мероприятия, которые требуются для того чтобы рядовые украинцы могли нормально жить и без футбола, тем не менее до которых в прошлом почему-то не доходили руки. Изначально рассматривали три способа по финансированию проектов. В первом варианте предполагался сбор средств для Евро-2012 из бюджета, а также привлечение ресурсов кредитного типа. Второй способ предусматривал привлекать частные инвестиции при поддержке государства, где и начались основные проблемы. Изначально прогнозные объемы по финансированию выглядели так, что из бюджета требовалось выделение 12,7 миллиардов гривен, а из местных бюджетов – 4,7 миллиарда гривен, в состав внебюджетных средств должны были войти 101,2 миллиарда гривен. Другими словами, изначально предусматривалось что доля по участию государства в подготовке важнейшего события будет составлять 15%, тогда как остальные 85% затрат имеющих отношение к строительству объектов спортивной и туристической инфраструктуры должны были обеспечиваться частными инвесторами. Тем не менее, начиная с 2008 года «толп» инвесторов для объектов так и не наблюдалось и сейчас можно наблюдать весьма противоположные картины. По крайней мере, таким стал вывод круглого стока, который недавно был проведен по поводу перспектив и проведения в Украине Евро-2012, по словам Андрея Новака.

Общий бюджет на Евро-2012 изначально запланировали на уровне 10 миллиардов долларов. Тем не менее, со временем стоимость была непомерно увеличена. Только в предпоследнем из вариантов целевой программы затраты по подготовке страны к турниру выглядели куда более внушительными – государство вложило 68 миллиардов гривен, местные бюджеты – 7,2 миллиарда гривен а «другие источники» составили 72,7 миллиардов гривен. Всего же Украиной были задекларированы намерения на то чтобы потратить из всех источников 147,8 миллиардов гривен, после чего чиновники задумались – ведь денежные суммы стали настолько нереальными, что должны были подвергнуться коррекции. В новой редакции целевой программы по подготовке к Евро-2012 уже предусмотрены расходы из бюджетов всех уровней размером в 61 миллиард гривен, тогда как частными инвесторами должно было быть вложено 49 миллиардов, в результате – 110 миллиардов гривен. Впрочем, факты, что аппетиты сократились более чем на 25% не сильно помогут ответственным за выполнения – показатели еще не раз будут порезаны. Таким образом, по факту, затраты государства на протяжении2008-2010 годов составили 18,3 миллиарда гривен, значит на протяжении ближайших года-полутора требуется вложение из казны примерно 43 миллиардов гривен и эту сумму требуется израсходовать за те 500 дней что остались до начала.

 

А теперь хорошая информация от друзей. Вам нужны надежные и красивые двери Киев? Тогда вы по адресу! Так как наши друзья могут предоставить вам свой ассортимент надежных и недорогих дверей.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  Евро-2012, Украина


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)