Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Каковы требования участников рынка к земельной реформе

2011-10-24 15:28:54

Предложения к проекту закона относительно земельного рынка, которые подали в рамках проведения широкомасштабной информационно-разьяснительной кампании учтут в процессе доработки законодательного акта. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, как стало известно из Главного управления Госкомзема в области Одессы, в рамках всенародного обсуждения проекта закона Украины относительно земельного рынка поступило несколько тысяч предложений к положениям законопроекта от владельцев паев, фермеров, сельхозпроизводителей, профессиональных независимых общественных организаций и экспертов. Всех их тщательным образом анализировали. Мнение общественности является очень важным и его учтут в работе по отношению к усовершенствованию законодательного акта. В основном предложения сводились к тому, чтобы землю не продавали иностранцам, чтобы рынок был урегулированным со стороны государства. Гражданами предложено уменьшение предельной максимальной площади земельных участков чтобы вести товарное сельскохозяйственное производство в частном владении одного лица до 100-500 гектар. В рамках дебатов на недавнем заседании профильного комитета народными избранниками был сделан вывод, что предложение является подходящим и у одного владельца и членов его семьи в собственности может быть намного меньше 2100 гектаров. Привлекли также внимание предложение по отношению к кругу покупателей земель сельскохозяйственного типа. В частности, сельхозпроизводителями области Одессы, Николаева, Запорожья, Донецка, Днепропетровска, Кировограда и Крыма предложено к покупателям земель сельскохозяйственного типа включение юридических лиц. Тем не менее, такая позиция будет противоречить требованиям фермеров вместе с владельцами паев, что категорически выступили против продажи земель сельскохозяйственного назначения в собственность иностранцев, олигархов, юридических лиц чтобы не допустить их на земельный рынок. Ведь разрешение приобрести землю юридическим лицам может выступить в роли такого себе золотого ключика, при помощи которого большой капитал сможет открыть шкатулку Пандоры по отношению к масштабной скупке и спекуляции землей. Следовательно парламентарии, владельцы паев и все заинтересованные лица будут вести поиск компромисса относительно данного острого вопроса.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», ассоциацией фермеров и частных землевладельцев области Херсона и фермерами из области Винницы и Запорожья предложена установка очередности преимущественного права покупать земли сельхозназначения в случае, если государство откажется от такого права. А вот фермерами области Луганска, Николаева, Хмельницкого и научными работниками из Сум обосновываются свои предложения по отношению того, чтобы было предоставлено такое преимущественное право, в первую очередь арендаторам или владельцам соседних земельных наделов. По словам землевладельцев из Днепропетровщины, для предоставления владельцам земли права на самостоятельное определение земли. Так что, и разработчики закона и депутаты будут вынуждены провести работы с этой дилеммой.

Запрет на изменение целевого назначения не только участков, что переходят во владение из земель собственности государства и коммунальных структур, но и для наделов, что переходят во владение других лиц, то есть частной собственности. На этом настаивают по большей части владельцы паев области Луганска, Киева и Запорожья.

Еще более радикальные предложения поступили по отношению к данному закону от жителей Прикарпатья, которые считают необходимым внедрение моратория на осуществление изменения целевого назначения по особенно ценным землям.

Большая часть предложений по отношению к требований к покупателям земельных наделов сельскохозяйственного назначении сводится к тому, что устанавливаются более жесткие требования к покупателям земли. В частности, сподвижниками земельной реформы из Прикарпатья и Луганской области предложено предоставление права купить эти земли гражданам, что обладают гражданством Украины не менее, чем 5 лет, сельскохозяйственным образованием, опытом работы на земле и живут в селе. А фермерами из Николаевщины предоставлено обоснованное предложение если будет реализовано которого, земля сельскохозяйственного назначения сможет быть выкуплена лишь теми гражданами, которые работают на земле на протяжении 5 лет и больше.

 

Вас интересует хорошая вагонка? Тогда вы по адресу! Так как на портале наших партнеров вы найдете огромный каталог различной вагонки по низким и средним ценам.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  реформа, земля


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)