Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Логистика, аренда или же строительство

2011-05-22 09:16:21

На данный момент рост доли новых площадок построенных для собственного использования на рынке недвижимости складского типа увеличивается с крайне низкими темпами. Причина этого заключается в том, что крупными производителями и торговыми сетями в первую очередь производятся инвестиции в свой бизнес, вместо того чтобы вкладывать в долгосрочный проект.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в конце прошлого года объемы по современным складским помещениям в области Киева составили примерно 1 175 850 квадратных метров. Данный показатель включил в себя примерно 99 тысяч квадратных метров помещений складского типа с холодильным, морозильным и химическим уклоном. В прошлом году объемы по новому предложению помещений логистического типа в области Киева составили 159 250 квадратных метров, а это самый низкий показатель, начиная с 2007 года, который отображает общую динамику на рынке недвижимости логистического и промышленного типа. В конце прошлого года уровень вакантности первичных помещений в области составил 17,9% при учете исключительно площадей, что предлагаются напрямую владельцам объектов недвижимости. К сравнению, в конце 2009 года данный показатель находился на уровне 20,6%. На протяжении года показатель был снижен примерно на 2,7% в основном за счет относительно небольших объемов по новому предложению помещений логистического типа и усиления спроса по отношению к 2009 году. В соответствии с прогнозами компании DTZ, на протяжении текущего года уровень недвижимости первичного типа в сегменте логистики будет несколько снижен, тем не менее, его значение все еще будет выражать двузначная цифра.

В прошлом году базовая ставка на аренду современных складских помещений складского типа в области Киева составляла 5,5-6,5 долларов за квадратный метр в месяц и зависела от того, насколько качественными будут помещения, как будут располагаться и какими будут основные условия аренду. На данный момент, как и было, прогнозировано экспертами компании DTZ, при учете прочих равных условий, ставки на аренду качественных складских помещений не были существенно изменены. По словам Юрия Авдыша, коммерческого директора компании УВК, цены на аренду помещений складского типа в области Киева за весь последний год не менялись и составили 5-7 долларов за квадратный метр в зависимости от того, как располагается склад и какими являются его характеристики качества. А вот политика операторов с клиентской точки зрения была сильно изменена – ведь речь идет об уступках, что началось в разгар кризиса, в 2009 году. По словам Юрия Авдыша, тем не менее логистические компании сейчас способны предложить новые услуги – пользуются ИТ технологиями для того чтобы повысить качество обслуживания, меняют подход для того чтобы организовать взаимодействие с клиентами. Эти качественные изменения на рынке стали результатом гибкого подхода к потребностям клиентов.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в совокупности потребление помещений складского типа на протяжении первого квартала текущего года составило примерно 100 тысяч квадратных метров. При этом показатели по чистому поглощению находятся на уровне 70 тысяч квадратных метров, что примерно в шесть раз больше чем объемы по новому предложению данного периода. Новое предложение по складским помещениям на протяжении первого квартала текущего года составило 11,660 квадратных метров в результате того что на рынок вышел комплекс класса «А» «Энергоприбор» в Броварах. Таким образом, в совокупности предложение по складам на открытом рынке столицы и области состоянием на 1 апреля текущего года было увеличено до 909 квадратных метров. Всего в текущем году с наличием высокой доли вероятности можно ожидать около 190 тысяч квадратных метров помещений складского типа. Главная причина, за счет которой девелоперами началось наращивание нового предложения заключается в росте спроса по качественным складским помещениям.

Наибольшая часть по новому предложению в текущем году состоит из Броварского направления и района города Вишневое – 64%. В частности в направлении Бровар девелоперами были возобновлены работы на объектах, возведение которых в прошлом приостановили из-за кризиса. Предложение в городе Вишневое увеличивается, так как проводятся работы по строительству нового комплекса складской недвижимости «МЛК», арендной площадью первой фазы в 40 тысяч квадратных метров.

К сведенью, склад является помещением или комплексом помещений предназначенных, чтобы хранить материальные ценности. В логистике склад является аккумулирующим объектов для резервов по материальным ресурсам, которые требуются для того чтобы обеспечить демпфирование колебаний по объемам поставок и спроса.

 

А теперь что сообщили нам сайты-друзья. Если происходит рестуктуризация компании, или бизнес планируется к продаже, или необходимо кредитование, нужно для начала произвести оценку бизнеса. Когда проводится оценка компании, предприятия , ее проводят с трех "углов зрения" - доходного, сравнительного и затратного. Специалистом в оценке стоимости компании является АКГ «Интерэкспертиза».

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  логистика, склад, недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)