Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Невидимая дверь в магазин

2011-06-26 10:36:24

В Голландии существует огромное количество магазинов, в которых отсутствуют входные двери. Владельцы решили избавиться от них для того чтобы клиентам было удобно – теперь не нужно толкать или ждать, когда же откроется автоматическая дверь. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, факт, что отсутствуют двери в особенности зимой, когда идешь по торговой улице, посещаешь первые попавшиеся магазинчики и чувствуешь себя неуютно. Оборачиваешься и понимаешь, что в магазине отсутствуют двери. Если они и есть, то никогда не закрываются, и при этом в помещении тепло, а продавщицы одеты в одежду с короткими рукавами, тогда как на улице снег. Так в чем же заключается секрет? А все проще чем, кажется, ведь в этих ситуациях на входе используют воздушно-тепловую завесу – специальный кондиционер подвесного типа, который образовывал «невидимую дверь». Поток воздуха, который создается при помощи вентилятора завесы выступает в роли границы разных температур, то есть не пропускает теплый воздух наружу, а холодный внутрь. Таким образом показатели потерь тепля, которые возникают в результате того что теряется теплый воздух посредством дверных, оконных и других открытых проемов сводятся к минимальным. А если быть более точным, то теплопотери здания при открывании дверей могут быть снижены на 80-90%.

В летний период завеса отыгрывает совершенно обратную роль – она не пропускает теплый воздух в кондиционируемое помещение, а также служит в роли преграды от пыли вместе с дождем и насекомыми. Кроме того, завеса служит защитой помещения от выхлопных газов с улицы и самых разных неприятных запахов. В результате происходит улучшение микроклимата помещения, пропадают сквозняки, а происходит уменьшение нагрузки на кондиционеры, в результате чего срок их эксплуатации увеличивается. Кроме магазинов завесы могут использоваться в кафе и ресторанах вместе с киосками и палатками, а также на крытом рынке, складском и любом из общественных помещений, где часто происходит закрывание и открывание дверей. Впервые появление тепловых завес состоялось в США, после чего они очень быстро стали популярными в Европе, и, начиная с 1993 года стали распространенными в России. Чаще всего завесы устанавливают над дверными проемами горизонтально или же рядом с ним вертикально. Корпусы с воздушными завесами обычно изготавливаются с применением стали, а снаружи принято использовать покрытия с полимерными материалами. В процессе выбора завеса главным является угадать с длиной корпуса, ведь важно, чтобы потоки воздуха были способны охватить проем полностью и не допускать самые разнообразные пустоты. Как сообщили наши партнеры, в последнее время только у них актуальна аренда за счет невысоких цен, большого ассортимента недвижимости и понимающего персонала.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в зависимости от того, какой была структура нагревательных элементов завесы делят на два вида – электрическую и водяную. В первом случае принято использовать трубчатые электрические нагреватели, тогда как во вторых расположены нагревательные трубы, к которым подводят горячую воду при помощи центрального теплоснабжения. Чем более высокой является температура воды, тем высшей теплоотдача вместе с эффективностью завесы. Для того чтобы устройство работало эффективно и в первых и во вторых случаях показатели относительной влажности воздуха при учете температуры в 20 градусов должны находиться на уровне в максимум 80%, тогда как показатели содержания в воздухе пыли вместе с другими примесями не более чем 10 мг на квадратный метр. По отношению к температуре, то завесы с наличием электрического источника тепла могут работать в то время когда за окном температура -20 градусов, тогда как предел водных составляет всего -10 градусов. Плюсовая температура в двух типах не должна превышать 40 градусов. Тем не менее, даже если температура превысила этот уровень, не бойтесь – завесы обладают защитой от перегрева.

Компаний, которые занимаются производством завес очень много. Чаще всего воздушный барьер является лишь одним из видов ассортимента данных компаний, среди которых присутствует и другая климат-техника. В Голландии ритейлерами широко используются устройства по собственным производителям под брендами  MARK, GELU, ITHO, Kamphuis. Из всего, что было перечислено выше в России оказались только завесы MARK и GELU.

Перечислять каждый из голландских магазинов, который пользуется невидимыми дверями, сложно. Среди ритейлеров, которые были распространены сильнее всего они очень активно используются компанией Kruidvat и Lucardi. В последний пример сложно поверить, но он остается фактом, дорогие ювелирные изделия продают в магазине без дверей. С другой стороны, как сообщили продавцы в магазине – краж у них еще не было.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  невидимые двери, магазины


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)