Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Покупать жилье в Чернигове - где лучше? Часть 2

2013-10-27 09:13:33

Про строительство жилья в Чернигове мы начали рассказывать в прошлом материале - где лучше покупать жилье в Чернигове. В этом специалисты "Соцмарт" продолжат делиться информацией. Чуть севернее расположена Новая Подусовка или Масаны. Здесь название говорит само за себя – район новый. Он только начинает застраиваться. В основном тут располагается частный сектор, так как сам район возник после присоединения к Чернигову деревни Подусовка. Но предприимчивые строители уже успели за 20 лет возвести здесь целый микрорайон с многоэтажками. Масаны – самый быстроразвивающийся район Чернигова. Он и сегодня активно расширяется. Сюда хорошо ходит общественный транспорт, кроме того есть несколько крупных супермаркетов, например “Велика кишеня”. Но пейзаж на районе удручающий. Рядом с новостройками стоят пустыри, которые неизвестно когда будут застраиваться. До центра добираться далековато и неудобно – виной тому все та же железная дорога. Но в целом район для жизни весьма хороший.

 

Главная улица Чернигова, проспект Мира, делит город на две части и объединяет центр с такими районами, как Боевая, Ремзавод, Коты и ЗАЗ. Все они тянутся один за другим к северу от центра. Район Боевая получил название от главной улицы. Он находится близко к центру, но жилье здесь очень дорогое как для довольно старого района. Далее следует Ремзавод. Здесь дома подешевле да и инфраструктура получше, чем на Боевой. Коты представляют собой частный сектор, который остался еще после присоединения к городу одноименной деревни. Здесь можно построить частный дом, но в переплетении улиц легко заблудиться. Кроме того, тут практически нет магазинов. А ЗАЗ – это сравнительно новый район. Он находится на самой северной окраине  города и построен в начале 90-х годов прошлого века и продолжает расширяться. Название свое получил от местного завода автозапчастей. Все эти районы имеют хорошую транспортную развязку, так как соединяются проспектом. Ну, а где жить – ближе к центру или дальше – решать уже вам.

 

Все описанные микрорайоны, кроме центра и исторического центра, входят в один большой район города Чернигова – Новозаводской. Другой район носит название Деснянский. Он объединяет восточную часть города и сюда входят такие районы: Яцево, Бобровица, Старый Белоус, райнон улицы Рокоссовского, Горсада и фабрики “Сиверянка”.

Районы Яцево и Бобровицы являются новыми. Яцево – это микрорайон многоэтажек, построен 20 лет назад, продолжает застраиваться. Жилье здесь доступное, но транспортное соединение с центром оставляет желать лучшего. То же самое можно сказать и о Бобровице с тем исключением, что это – частный сектор. На Бобровице можно увидеть элитные дома, этот район давно уже облюбовали местные богачи, поскольку он достаточно тихий, спокойный, здесь много зеленых насаждений и, к тому же, если есть свой автомобиль, то добраться до центра труда не составит.

 

Район Старого Белоуса и улицы Рокоссовского постарше двух предыдущих. Улицу Рокоссовского вообще можно назвать вторым центром города. Потому и цены на жилье здесь соответствующие, но инфраструктура отличная – тут есть крупные мегамаркеты “Эпицентр” и “Вена”, множество развлекательных комплексов, общественный транспорт ходит регулярно во все концы города.

Городской парк или Горсад, как его называют местные жители, объединяет несколько улиц, прилегающих к нему, пишет www.socmart.com.ua. В этом районе намешано всего понемножку: есть частные дома, старые многоэтажки, новостройки, и даже элитные пентхаусы. Многих привлекает здесь близость к центру и к реке Десна, где летом можно искупаться, а также обилие зеленых насаждений. Но жилье здесь дорогое, так что если хотите выкладывать деньги за деревья, то вперед.

Район возле фабрики “Сиверянка” возник недавно и стихийно – люди строили здесь жилье, поскольку жизнь рядом с развивающейся фабрикой обещала быть удобной. Где-то ожидания оправдались, поскольку сюда начал ходить общественный транспорт, соединивший район с основной частью города, но местность от этого богаче не стала. Это, пожалуй, самый дешевый район Чернигова и самый отдаленный. Тут находятся частные дома и развивается он медленно. Но зато здесь тишина и покой.

В Чернигове есть также элитный район Яловщина. Расположен он на краю одноименного лесного массива, и строят дома тут местные олигархи и влиятельные люди. Естественно, земля здесь самая дорогая во всем городе и получить разрешение на строительство дома очень непросто.

 

Конечно, на выбор жилья влияет множество факторов. Это не только цена, но и место расположения, наличие необходимой инфраструктуры, тип недвижимости, транспортная развязка и многие другие. Сегодня в Чернигове активно ведется строительство новых домов, как многоквартирных, так и частных. Недавно начали появляться коттеджные поселки, которых ранее в городе не было. Застройщики стараются делать все, чтобы удовлетворять запросы покупателей жилья. Так что, если вы выбрали Чернигов для проживания или для инвестирования в недвижимость, то добро пожаловать в город на Десне.

 

Автор: Арима Нукер

Источник: www.socmart.com.ua
При перепечатке новости или фотографий гиперссылка на Соцмарт обязательна.

Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)