Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Продление безнаказанности застройщиков

2011-07-09 21:02:36

 

Януковичем было разрешено строительным компаниям оттягивать сроки завершения работ на проблемных стройках вплоть до 2013 года. При этом если покупатель успел оплатить жилье в полном объеме, до указанного срока он не имеет права разорвать договор и потребовать возвращения своих средств. Строительные компании заявляют, что новый закон должен помочь строительной отрасли встать на ноги, но юристы и рядовые инвесторы относятся к нововведению не столь оптимистично.

Президентом был подписан закон №2504, в котором идется о внесении изменений в антикризисный закон №800, который был принят 25 декабря 2008 года, и которым частным инвестором запрещалось расторгать договора на покупку квартир в объектах, которые строятся. Инициаторами нововведений являются народные депутаты Украины, которые владеют и руководят наиболее крупными строительными корпорациями страны: Юрием Сербиным, компания «Экобуд», Владимиром Поляченко, компания «Киевгорстрой», Нвером Мхитаряном, компания «Познякижилстрой». Несмотря на то, что они являются участниками разных политических сил, два года назад они смогли добиться принятия антикризисного закона Верховной Радой, а сейчас продлить его.

Министерство регионального строительства заявило, что не имеет никакого отношения к указанному вопросу – мол, участия в разработке они не принимали, и все последствия будут касаться только народных депутатов. По словам заместителя министра, Дмитрия Исаенко, ведомство относится к закону весьма двояко, так как с одной стороны нововведение дает возможность строительным компаниям немного передохнуть, но с другой они просто перестали рассчитываться с инвестировавшими их частными лицами.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, эксперты считают, что в данном случае продление запрета является абсолютно лишне, так как если застройщиками не были найдены деньги для окончания строительства объектов на протяжении двух лет, то еще один мало чем их сможет спасти. Также, на помощь государства надеяться не стоит, к примеру,  для реализации программы по строительству доступного жилья из государственного бюджета было выделено всего 390 миллионов гривен, чего должно хватить всего на 900 квартир, притом, что Министерством регионального было получено пока что только 100 миллионов. Рассчитывать на кредит в банка, естественно, еще слишком рано.

По изначальному плану, закон относительно запрета на разрыв договоров должен был действовать до 1 января 2012 года, но теперь строительные компании имеют официальное право не выполнять взятые на себя обязанности. Продление срока в первую очередь коснется тех людей, которые покупали данные квартиры еще посредством ипотеки, так как в законе о нерасторжении договора есть одно условие – 100-процентная оплата квартиры. Конечно же, контракт можно разорвать по обоюдному согласию сторон, но очень маловероятно, что хоть одна строительная компания согласится на это. В результате, квартира становится мертвым грузом для инвестора, так как применение штрафных санкций к строительным компаниям, или начисление и взыскание средств не будет возможно реализовать, пока будет действовать закон.

И эти факты, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», только подтверждаются судебной практикой, ведь судами в первую очередь обращается внимание на то, что требование инвестора о расторжении договора и возвращении инвестированных средств является преждевременным при учете действующей законодательной системы. И, несмотря на то, что в документах четко обозначены сроки сдачи объекта, их перенос не расценивается судом как сильное нарушение условий, и в результате, суд отказывает инвестору об удовлетворении требования насчет расторжения договора.

В результате, позиции застройщиков начали усиливаться в сфере строительства со стремительным темпом после введения нового закона. Большое количество экспертов находится во встревоженном состоянии от подобной тенденции, так как она угрожает полностью уничтожить права частных инвесторов, ведь теперь уже никого не удивишь фактом, что в законодательстве Украины давно отсутствует баланс между интересами бизнеса и правами частных инвесторов, тогда как на нововведения подобного рода просо нельзя закрывать глаза. Юристы считают, что это нововведение является лишь первым шагом, и в результате власти могут запретить расторгать любые договора относительно купли-продажи жилья, независимо от того, в какие сроки они исполняются, какой процент от стоимости оплачен и остальных условий.

Тем не менее, у строительных компаний другая точка зрения. К примеру, А. Говорун считает, что подобное изменение никоим образом не повлияет на цены и объемы продаж относительно рынка первичной жилой недвижимости.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


Метки:  закон, застройщики


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)