Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок складской недвижимости Украины

2011-06-05 21:03:57

 

Когда же будет завершен финансовый кризис в стране? Бизнесу и простым гражданам очень хотелось бы иметь ответ на данный вопрос. Так и не узнав его, большинство компаний приняло решение отказаться от долгосрочных и среднесрочных перспектив по планированию, и их деятельность планируется в основном по кварталам. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в прошлом году многими аналитиками предсказывалось, что в текущем году можно ожидать уверенного экономического роста. Скажется ли подобный рост на складском рынке, на который кризис подействовал, пожалуй, самым худшим образом? Приобретет ли он вновь свою привлекательность для инвестиций, и какие же тенденции на сегодняшний день являются характерными для недвижимости логистического типа? Аналогично к другим вопросам, при помощи специалистов мы попробуем ответить на эти вопросы. По словам Элеоноры Мельник, руководителя в отделе по консультационным услугам недвижимости компании «Эрнст энд Янг», в прошлом году в сегменте недвижимости складского типа в Украине существенные изменения отсутствовали. Год, который завершился, может характеризоваться в качестве стабилизационного. После того, как в 209 году резко упали арендные ставки на 40% и увеличился уровень вакантности на 30%, темпы роста объемов площадей торгового типа, а также оживление арендаторов, которое имеет отношение к стабилизировавшейся экономике и политике в стране, основные показатели рынка демонстрируют позитивную динамику. Таким образом, показатели вакантности площадей складского типа в конце года составили 25%, тогда как ставки на аренду продолжают оставаться на уровне 2009 год. Таким образом, как считает эксперт, рынок постепенно покидает депрессию, которая была обусловлена экономическим кризисом. А тот же момент, к докризисному уровню вернуться ей удастся еще очень нескоро. Из анализа ситуации в сегменте по недвижимости складского типа становится известно, что причинами бурного роста в 2007 года, а также первой половине 2008 года является огромный провал в структуре по спросу и предложению. При этом уровни вакантности составляли примерно 0,5% в месяц в конце 2007 года, тогда как кредитование банками имело большую доступность в первую очередь за счет этого ставки на аренду составляли примерно 100-130 долларов за квадратный метр в год. При учете всего этого, стоит отметить, что строить складские комплексы для инвесторов было весьма выгодно.

Тем не менее, начиная уже со второй половины 2008 года, объем предложения, который значительно увеличился за счет того что были введены новые комплексы и начался мировой кризис, остановили рост по арендным ставкам и отложили планы относительно строительства новых терминалов, тогда как 2009 год, который за этим последовал, смог высвободить 30% от складских площадей и снизить ставки на аренду до уровня 60-80 долларов за квадратный метр в год.

По словам эксперта, в данной ситуации практически при полном отсутствии финансирования банками девелоперских проектов, вместе с низкими арендными ставками и существенными ценами на землю, ожидать что количество по качественным складским площадям сильно увеличится, а также снизится вакантность до того уровня, когда начнется стимуляция роста по арендным ставкам, в текущем году не стоит. Таким образом любые предпосылки для того чтобы существенно изменить ставки в текущем году отсутствуют. Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», по словам Элеоноры, Мельник, сдерживающие факторы заключатся в довольно высоких ценах на строительство, что вместе с низкими показателями наполняемости, а также низкой стоимостью аренды сильно уменьшает норму рентабельности по профессиональным складским помещениям, а также увеличивает период окупаемости, который в данном случае может составлять примерно 10 лет. В свою очередь Марией Шкапертиной, аналитиком в отделен по экономическим и стратегическим исследованиям компании Jones Lang LaSalle, соглашаясь с подобными оценками ситуации, было отмечено, что в сравнении с 2009 годом активность в прошлом году в сегменте недвижимости складского типа все-таки была повышена. Таким образом, на протяжении первого квартала прошлого года заключили инвестиционную сделку относительно приобретения логистического комплекса площадью в 20 тысяч квадратных метров компанией «Рабен».

На украинском рынке началась работа новых компаний – к примеру, французской компанией Tarkett было арендовано 7 600 квадратных метров. При этом стоит отметить, что наиболее переломный был четвертый квартал прошлого года, когда на рынке проводилось 40% от общего количества сделок.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  складская недвижимость, Украина


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)