Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок слияний и поглощений

2011-12-09 19:26:41

Несмотря на то, что существует угроза начала новой волны финансово-экономического кризиса, мировой рынок по сияниям и поглощениям увеличивается. В НМК операции  M&A также оживляются и на 2012-2013 года глобальные обьемы по металлургическим поглощениям могут оказаться на докризисном уровне. В Украине большая часть таких сделок имеет отношение к АПК и энергетике, тем не менее новые приобретения в металлургии и сфере машиностроения также остаются возможными.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в ноябре Государственной комиссией Украины относительно ценных бумаг и фондового рынка было заявлено, что со следующего года они будут наказывать инвесторов что не согласовали с ней покупку доли в акционерном капитале компаний. Дело в том что 8 января следующего года начнется действие закона в соответствии с которым ГКЦБФР и Государственная комиссия по регулированию рынка по финансовым услугам будет вести контроль над приобретением крупных долей по уставным фондам. При отказе инвесторов от согласования, они будут терять право на управление предприятием.

В соответствии с экспертными оценками, подобное решение было направлено чтобы избежать недружественных слияний и поглощений начиная скупкой акций чтобы  в последствии влиять на решения собраний акционеров и вплоть до банального рейдерства.

Как заявил Юрий Бойко, директор в Агентстве по развитию инфраструктуры на фондовом рынке, подобная новация является неплохим поводом анализа трендов легального  M&A. Мировой рынок по таким сделкам на протяжении января-сентября увеличился по отношению к 9 месяцу прошлого года на 21,7% и составил 2,1 триллиона долларов. При том третий квартал был далеко не удачным – сделки составлял 569,2 миллиарда долларов что выступило в роли одного из наименьших квартальных значений начиная с первого квартала прошлого года. Наибольший уровень активности сконцентрирован в энергетике и финансах. При этом приобретения при участии фондов по прямым инвестициям повысились на 17% и составили 181,2 миллиарда долларов. А оббьем по комиссионным организаторам сделок был увеличен и составил 22,8 миллиарда долларов, в роли лидеров выступили такие компании как  Goldman Sachs, Morgan Stanley и Credit Suisse.

Почти 25% от всех сделок составили развивающиеся рынки, хотя их доля по общей структуре уменьшилась на 3% по отношению к январю-сентябрю прошлого года. Интересным также является то, что лидирует по развивающимся странам относительно слияний-поглощений Турция с 8,8 миллиардами долларов, так как рост составляет 59% к АППГ. В России по словам господина Бойко, в отчетный период стало на 50% больше  Goldman Sachs, Morgan Stanley и Credit Suisse, тогда как по другим странам что участвуют в БРИКС количество сделок вместе с их обьемами снизилось. К сравнению, доля США составляет 42%, тогда как в Евросоюзе данный показатель находится на уровне 27%.

Аналитиком было уточнено, что текущий год выступил в роли лучшего для  M&A в Турции начиная с 2008 года. Центробанком страны предпринимаются агрессивные меры относительно поддержки роста экономики, к примеру с декабря прошлого года базовые учетные ставки были снижены уже три раза, тогда как в остальных развивающихся странах они увеличиваются.

По этому поводу заместителем директора Центра глобальной конкурентоспособности и продуктивности Всемирного экономического форума Тьерри Гейгером было заявлено, что в период с 2009 по 2010 года на мировом рынке наблюдался всплеск по слияниям и поглощениям.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт» по словам экономиста, с началом кризиса активы почти по всем рынкам упали в цене. Кроме того, увеличилась общая рисковость по вложениям и уровень их доходности. В такой ситуации инвесторами было резко активизировано  M&A. Тем не менее сейчас из-за угрозы новой волны кризиса операторы вынуждены действовать более осторожно вплоть до необходимости выводить капитали из рисковых активов вместе со странами. Таким образом, в РФ можно наблюдать за спадом иностранных инвестиций.

Каковой же является ситуация в горно-металлургическом комплексе на планете? В компании Pricewaterhouse Coopers было констатировано, что в 2010-2011 годах активность M&A увеличивается и здесь. Если учитывать только металлургию, то в прошлом году обьемы по слияниям и поглощениям увеличились на 79 и составили 27 миллиардов долларов. В соответствии с данными члена в Стратегическом совете PwC от Швейцарии Маркуса Нойхауза, рост обеспечен за счет стремления метхолдингов к закреплению на развивающихся рынках, а также обеспечения себя за счет собственного сырья на фоне высоких цен на него.

 

 

Вас интересует биржа сайтов? Тогда посетите портал наших партнеров! Так как на их портале вы можете свободно покупать и продавать абсолютно любые сайты.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  слияния, поглощения, кризис


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)