Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Торги становятся менее весомыми

2011-09-29 16:18:23

Без позитивного заряда статистики в макроэкономике отечественный фондовый рынок и далее теряет уровень ликвидности а индексы в бирже сползают вниз. По словам профучастников рынка, даже оживление что привычно для четвертого квартала в деловой активности не  способно взбодрить инвесторов. Согласно данным http://1delovoy.ru, в сентябре локальный фондовый рынок так и не получил внешней поддержки. В результате этого индексы по главным биржевым площадкам продолжили свое падение – UX с начала месяца снижен на 18,3%, ПФТС на 19,6%. При этом в конце месяца намечается тенденция также к ухудшению уровня ликвидности на рынке. Таким образом, если еще в первых числах сентября дневные обьемы по торгам на бирже Украины переваливали за 200 миллионов гривен, то на протяжении последней недели торговцам ни разу не удалось преодолеть рубеж даже в 150 миллионов гривен. Нередко рынок мельчал до уровня в 90 миллионов гривен. Главные причины происходящего заключаются в негативном внешнем фоне. По словам экспертов, без благоприятных новостей и статистик из-за рубежа сорваться могут даже привычные для локальных рынков спурты по фондовым индексам за последние месяцы года. До конца года ситуация по фондовым площадкам будет напряженная. На рынок будут оказывать влияние события, что имеют отношение к проблемным суверенным долгам Греции, Италии, Испании, Ирландии и Португалии. Кроме того, по словам эксперта негативные настроения инвесторов имеют отношение к замедлению роста экономики в мире. Таким образом, к примеру, МВФ уже понизил прогноз по росту экономики США в текущем году с 2,5% до 1,6%, а в следующем году данный показатель вместо 2,7% составит 2%. Пересмотрели также оценки по росту экономики в Еврозоне – показатели составят вместо 2% - 1,9% в текущем году и с 1,7% он уменьшится до 1,4% за следующий год.

При таких обстоятельствах ожидать автономного роста локальных фондовых площадок не приходится, тем более инвесторы под влиянием внешнего негатива и далее оставляют рынок. Негативный новостной фон на фондовых рынках мира вместе с боязнью инвесторами по определению в дальнейшем развития событий, отсутствие адекватных мер государств в борьбе с кризисом – все это является сдерживающими факторами для инвесторов. По словам руководителя в управлении по глобальным рынкам ИК  «Тройка Диалог Украина» Владимира Грищенко, Украина здесь не исключение и желание инвесторов вести здесь работу также отсутствует.

По словам Руслана Балабана, руководителя в департаменте по риск-менеджменту Dragon Capital инвесторами продолжится занятие выжидательной позиции вплоть до момента, пока не прояснится ситуация по долговым проблемам стран Европы и рецессией экономики США. Текущая ситуация на рынка мира является крайне сложной и пока не разрешится к позитивной стороне, вести разговор про рост рынка Украины можно только в терминах по техническому отскоку.

Как считает аналитик ИК Eavex Capital, Дмитрия Чурин, осенний сезон деловой активности не может оказать никакого влияния на общую инертность в инвестициях. По его словам, в данном случае сезон деловой активности неважен, так как на фондовом рынке Украины нет долгосрочных инвесторов. На данный момент основную часть торгов ведут intraday трейдеры, которыми раскачиваются котировки и ведется игра на высокой волатильности.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», к тому же просадка акций по отечественным эмитентам длится уже с марта, поэтому после того, как настолько длительным был процесс снижения цен на ЦБ тот же количественный обьем по сделкам оказывается намного меньшим и в выражении денежного типа. Это отчасти способно обьяснить снижение обьема по торгам на биржах Украины.

Уверенность в том, что в четвертом квартале ситуация может измениться у торговце отсутствует. Если не начнут поступать хорошие новости с мировой арены экономики, то рынок вряд ли сможет самостоятельно развернуться. Временный позитивный фактор для рынка заключается в приватизации генерирующих фирм и облэнерго.

С данным утверждением согласны и эксперты, по их словам инвесторы – как частные, так и институциональные в первую очередь рассматривают внешнюю коньюнктуру, поэтому вариант когда зарубежным фондовым индикаторам предстоит провалиться, а нашим отечественным резко пойти вверх отсутствует По словам Дмитрия Чурина, потенциальный стимул к росту, как он считает, может заключаться в предстоящей статистике предприятий в реальном секторе на протяжении третьего квартала.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  инвестиции, рынок


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)