Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Украинцами чаще приобретаются дома загородного типа небольших площадей

2011-08-14 15:16:57

 

Украинцами снова ведется скупка загородных коттеджей. Тем не менее большая часть все-таки предпочитает вести самостоятельное строительство, так как исходя из роста стоимости домов, цены на землю снова снижаются. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, если еще год назад риэлторы еще практически не имели клиентов, которые желали произвести приобретение загородного дома, то сейчас постепенно их количество увеличивается. Конечно же, это не бум, но рынок явно оживляется. По словам риэлтора Владимира Усова, у него и его коллег что ведут работы на рынке недвижимости столицы стало намного больше работы – все большее количество украинцем изьявляют желание к приобретению собственных домов. Хотя уровень по продажам на данный момент находится в лучшем случае на уровне пятой части докризисных показателей, по отношению к прошлому году прогресс наблюдается. Сдерживается восстановление рынка тем, что для многих людей предпочтительным является строительство домов самостоятельно, ведь стоимость участков продолжает падать, а по отношению к готовым обьектам она увеличивается. На протяжении последнего месяца весны прошлого года в соответствии с данными компании по консалтингу SV Development в столице и области удалось продать 395 обьектов, а к маю текущего года данный показатель составил 673, в июне и июле – 706 и 733. И это несмотря на то, что в данном времени года наблюдается традиционное затишье. Правда на данный момент покупатели становятся все более переборчивыми. До кризиса уровень предложения не всегда мог удовлетворять спрос, и часто покупался первый попавшийся дом, обращали внимание только на стоимость и расположение. На данный момент же учитывают наличие в доме хоть какой-то эстетики и удобств. Некоторые готовы переплачивать до 30% за это. По словам эксперта по недвижимости Ярослава Цуканова, все обьясняется вполне просто – дома теперь покупаются для себя, а не к продаже. Только 5 процентами покупателей планируется дальнейшая перепродажа, а 95 покупателей из 100 планируют постоянное проживание в доме. Раньше эти показатели составляли примерно 50. Именно по этой причине клиентами начали рассматриваться и обьекты относительно небольших площадей. Таким образом в соответствии с данными господина Степенко, 65% сделок проводится по отношению к домам до 150 квадратных метров. И только 25% составляют коттеджи площадью в 150-250 квадратных метров которые пользовались огромной популярностью в докризисный период. Это имеет отношение к росту стоимости энергоносителей и строительных материалов – отделка и отопление огромного строения для многих покупателей не по карману, к тому же частью из них рассматривается приобретение частного дома как альтернатива для более дорогой и менее просторной квартиры.

Именно по этой причине меньший спрос наблюдается по отношению к домам площадью в выше чем 200 квадратных метров в коттеджном поселке. Если в среднем в месяц продают около 700 домов, то в коттеджном городке такие продажи будут достигать в лучшем случае подобных показателей на протяжении всего года. Хотя в большинстве вина за это лежит на самих застройщиках, ведь ими устанавливается стоимость своего жилья на глаз, так как конкуренция вообще иногда отсутствует – городок может располагаться на расстоянии нескольких километров от столицы. Поэтому на сегодняшний день можно встретить много предложений что отличаются по своей стоимости в разы, причем на первый взгляд это является совершенно необоснованным. Также, не слишком располагает к энтузиазму для покупателей и тот факт что застройщиками не слишком развивается инфраструктура в поселке – не строятся дороги вместе с магазинами, детскими садами и школами. Работы начинаются только после того как они продадут определенное количество домов.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», также по отношению к далек не каждому столичному пригороду наблюдается одинаковый спрос у покупателей. Наиболее активно увеличивается спрос по домам в одесском направлении за счет хорошей транспортной развязки и недавнего ремонта трассы. Тем не менее наиболее высокая стоимость наблюдается по отношению к домам что располагаются в престижном районе Обухова, а также Киево-Святошинском и Бориспольском. Исходя из развитой инфраструктуры, относительно недалекого расположения города и хорошей природы в данных районах, в соответствии с данными SV Development стоимость все время повышается. На протяжении года, к примеру, стоимость квадратного метра в Киево-Святошинском районе повысилась на 53 доллара. Тем не менее по словам Владимира Степенко, цены могли бы быть значительно более высокими, если бы множество потенциальных покупателей не выбирала самостоятельное строительство дома. Купить дом в среднем стоит около 900-1000 долларов за квадратный метр, а его строительство обходится примерно в 500 долларов. Поэтому для многих предпочтительным является именно этот вариант.

 

Вас интересует футбол России? Тогда вы по адресу! Так как наши партнеры могут предоставить вам свой портал для обозрения матчей и всех последних новостей мирового футбола.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  коттеджи, недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)