Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Звукоизоляционное зонирование по рабочему пространству

2011-10-02 03:33:38

Проблема звукоизоляции рабочего помещения является актуальной на сегодняшний день по отношению к практически каждому офису, тем не менее установить звукоизоляционные стены и перегородки бывает невозможно из-за конструктивных особенностей здания, а неграмотный подход к процессу монтажа просто сведет свойства звукоизоляции на нет.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в соответствии с санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562–96, предельно допустимый уровень звука для человека равен 80 дБ, а комфортный – 45 дБ. К примеру, шепот является всего лишь 20 дБ, а разговор уже 60-70 дБ. Крик или же пение можно сравнить с гулом транспорта в дневное время суток – это 80-90 дБ, а радио, что тихо играет – 40-50 дБ, помещение с непрерывно печатающими клавиатурами – 70-80 дБ. При этом болевой предел слуха человека составляет 120-130 дБ.

Наименьшая проблема для офисов заключается в уличном шуме, и главными защитниками от него являются капитальные стены. К примеру, стена на два кирпича обладает индексом шумоизоляции в 60 дБ. Причем 60 звуков будет проникать в помещение посредством окон. Наиболее эффективным способом повышения звукоизоляции в помещении является установка конструкций из ПВХ-профиля с коэффициентом поглощения до 55 дБ. При этом чтобы проветрить помещение рекомендовано использование шумозащитного вентиляционного клапана, которым будет обеспечиваться постоянный приток по свежему воздуху и снизится уровень уличного шума.

Стоит отметить, что зачастую причина плохой звукоизоляции в помещении заключается в материале, из которого изготавливается перегородка и перекрытие. Для того, чтобы решить данную проблему подойдет фибролит, который производится из древесных или синтетических волокон и цемента. С его помощью уровень шума снижается примерно на 10-20 дБ. Возможно использование также базальтового волокна, минеральной ваты, из которых изготавливаются универсальные плиты чтобы обеспечить звукоизоляцию стенам, полу и потолкам.

Преимущества многослойных систем заключаются в сочетании разных материалов с воздушной полостью, которое дает возможность быстрее «гасить» любой нежелательный звук. При учете утолщенной стены или добавления дополнительных слоев звукоизоляционные свойства могут быть повышены на 10-30 дБ.

Тем не менее, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в помещения с наличием некоторых функциональных особенностей обычного уровня звукоизоляции оказывается недостаточно. Особый подход к установке звукоизоляционной конструкции требуется для кабинетов руководителей, переговорочных и бухгалтерии. Повышенная защита от шума требуется для комнат, что граничат с производственными залами, а также звукозаписывающих студий и серверных.

На данный момент есть огромное количество современных способов обеспечения звукоизоляции помещений при помощи легкой и стильной конструкции, что упрощает процесс монтажа и придает стенам новые удобные функции. Одно из таких решений заключается к примеру, в установке звукоизоляционной перегородки «Astarta Partition No Sound». Звукоизоляции в данном случае можно достигнуть за счет заполнения и монтажа. При учете стеклянного заполнения ткой перегородки главный устранитель звуковых колебаний будет заключаться в двойном остеклении при применении разнотолщинного стекла. Обычно это комбинация с сырыми стеклами 5 миллиметров и 6 миллиметров. Такие перегородки не будут визуально загромождать пространство, а в соответствии с требованием заказчика стекло может быть тонировано, или же нанесены разнообразные изображения в цветах.

При учете глухого заполнения в такой звукоизоляционной перегородке используются панели из гипсовинила, а пространство между ними заполняют материалов для звукоизоляции. Наиболее распространенным и эффективным методом на данный момент является использование материала «Шуманет БМ» - минеральной ваты на основе базальта представленной российскими компаниями и сертифицированной в соответствии со всеми требованиями технической документации. Коэффициент по звукопоглощению данного материала составляет 40 дБ в один слой. Также в звукоизоляционной перегородке возможно комбинированное заполнение конструкции – частично перегородка выполняется из гипсовинила вместе с шумонитом, а часть из сочетания между разнотолщинными стеклами. Уровень звукоизоляции перегородки такого типа будет напрямую зависеть от того, насколько качественно она смонтирована, и при эом требуется учитывать многие нюансы.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  звукоизоляция, перегородки


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)