Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






78% квартир в области Москвы покупают на основе ипотеки

2012-03-19 22:07:09

В феврале в Подмосковье из 23 758 сделок по купле-продаже квартир, что были зарегистрированы, 78% составили ипотечные, как стало известно из данных Росреестра. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, состоянием на январь, доля сделок по ипотеке составляла 48%. К сравнению, в Москве из 7152 сделок, что зарегистрировали в феврале, ипотека составила всего лишь 23,6%, тогда как состоянием на январь, доля ипотечных сделок, составила 28,5%. В прошлом году доля ипотеки в области тоже была боле высокой, но не в такой мере.

Высокая доля сделок ипотечного характера в области вполне логична. Основной причиной является сравнительно низкая стоимость жилья, как стало известно от председателя совета директоров «Миэля» Григория Куликова. В Подмосковье и столице цены на жилье могут различаться в 3-4 раза, как стало известно от президента «Бест-недвижимости» Григория Полторака – в области цены начинаются 40 тысячами рублей за квадратный метр, тогда как в областной новостройке они составят 70-80 тысяч рублей, а в самой столице будут стоить не меньше 100 тысяч рублей. А чем более дешевым является квартира харьков – тем меньшим будет кредит, вот и для покупателей он более предпочтителен.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», еще одной причиной является богатое предложение новостроек в Подмосковье. Активность строителей в Московском регионе на данный момент сосредоточилась на области, как стало известно от директора в департаменте по ипотечному кредитованию «ВТБ 24» Анатолия Печатникова. Количество сделок при использовании ипотеки в области Москвы увеличивается в первую очередь за счет первичного рынка – там, в кредит продают почти все жилье класса «эконом».

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  ипотека, жилье, Подмосковье


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)