Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Компанией «Интеко» были выставлены для продажи цементные заводы

2011-07-03 10:44:39

 

Елена Батурина проводит переговоры относительно продажи цементных заводов в Краснодаре Льву Кветному, стоимость которых составит около 200 миллионов долларов. Эти данные были получены от источников, близких к обеим сторонам переговоров.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, «Интеко» является владельцев двух заводов в Краснодарском крае - «Атакайцемент» и Верхнебаканский цементный завод, мозность которых составляет по 300 тысяч тонн продукции в год. Осенью текущего года на Верхнебаканском заводе планируется завершение модернизации, после чего показатели его мощности, достигнут уровня 2,3 миллиона тонн в год.

Три года назад Батурина уже предпринимала попытки по продаже цементных заводов. Тогда генеральным директором «Газметаллпроекта», который является собственностью Кветного, Ефимом Стариковым сообщалось, что заводы представляют для их компании интерес, так как располагаются рядом с «Новоросцементом».

«Новоросцемент» является третьим по величине производителем цемента в России, который уступает только «Евроцемент груп» и «Сибирскому цементу». Является владельцем трех заводов  в Краснодаре – «Пролетария», «Октября» и «Первомайского», суммарная мощность которых составляет 5 миллионов тонн в год.

Кроме Кветного заводы в Краснодаре вряд ли могут кого-то заинтересовать. Эти данные были получены от партнера «СМПро» Владимира Гузя. Он сообщил, что в Краснодаре присутствует пять предприятий по производству цемента, которые на сегодняшний день обеспечивают производство 4,5 миллионов тонн, тогда как в 2012 года эта цифра должна увеличиться на 3,6 миллиона тонн, что является слишком большими показателями, даже если учитывать олимпийскую стройку – мощность будет избыточна на 45%. По словам Гузя, ожидается, что заводы будут консолидированы в руках одного собственника, иначе сроки по возврату инвестиций для перевооружения будут сильно увеличены.

Впрочем, по словам близкого к «Новоросцементу» источника, Квестным вскоре планируется закрытие одного из заводов, которые работают в соответствии со старыми технологиями, а земля будет продана Новороссийскому морскому торговому порту, который заинтересован в расширении территории. Пока такие предложения не поступали, но, по словам представителя порта, если появятся – они будут рассмотрены.

Интересует титановый прокат? Заказывайте качественную продукцию на http://www.auremo.org/titanovyij-prokat.html.

ООО "Ауремо"
+7(812)680-16-77 Санкт-Петербург
+38(044)392-21-55 Киев
www.auremo.org


Метки:  Интеко, цементные заводы


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)